Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > CE-Kennzeichnung, GS-Zeichen
Stichworte: Fragen zum Um- und Aufbau von Schwenkkränen und Kränen aus einem Kranbaukastensystem.

Frage:

Von unserer Instandhaltungsabteilung werden im Betrieb Schwenkkräne und Kräne aus einem Kranbaukastensystem auf- und umgebaut.
1. Wenn Schwenkkräne, die vor Inkrafttreten der MaschRL in Betrieb genommen wurden, umgezogen werden (Sicherheit hängt von den Montagebegingungen ab), ist dann die Erstellung einer CE-Erklärung notwendig? Werden wir dadurch zum Hersteller?
2. Wenn auf den Bauteilen der Schwenkkräne bzw. des Kranbaukastensystems ein Typenschild mit Herstellerangaben, Traglast, CE-Kennzeichnung,.... angebracht ist, muss dann eine Gesamt-CE für den Kran erstellt werden oder ist eine Abnahmeprüfung ausreichend? Wer muss die gesamt CE-Erklärung erstellen?:
- diejenigen, die aufgebaut haben oder
- derjenige, der eine verwendungsfertige Maschine in Verkehr gebracht hat
denn die Sicherheit hängt von den Montagebedinungen ab.
3. Wer muss/kann eine Abnahmeprüfung durchführen? (Sachkundiger einfache Kräne / Sachverständiger Brückenkräne oder nur der Hersteller?)

Antwort :

zur Frage 1:
Für die Beantwortung der Frage, welche Vorschriften auf eine Maschine anzuwenden sind, ist grundsätzlich der Zeitpunkt des erstmaligen Inverkehrbringens  in den Geltungsbereich des GPSG maßgeblich (siehe auch § 1 Nr. 2 Geräte- und Produktsicherheitsgesetz - GPSG in Verbindung mit § 4 Abs.3 Satz 3 GPSG).
Werden gebrauchte Maschinen aber verändert/umgebaut, ist zu prüfen, ob es sich um eine wesentliche Veränderung handelt. Näheres dazu bitten wir Sie den Informationen unter www.maschinenrichtlinie.de/ce-faq/umbau-von-maschinen-und-anlagen.html zu entnehmen.
Wird eine Maschine lediglich umgesetzt, handelt es sich, vorbehaltlich der Prüfung im Einzelfall, in der Regel nicht um eine wesentliche Veränderung im Sinne des GPSG.

zur Frage 2:
Für die CE-Kennzeichnung des Schwenkkranes ist der Hersteller des verwendungsfertigen Kranes zuständig. Er kann sich selbstverständlich auf die Herstellererklärung(en) von Vorlieferanten berufen bzw. muss diese unter Berücksichtigung der Schnittstellen in seine Konformitätserklärung einbeziehen.
Zur Gesamtheit von Maschinen weisen wir auf die Informationen unter www.maschinenrichtlinie.de/fileadmin/dokumente/Maschinenanlagen%20D-Interpretationspapier%20BarBl.pdf hin.


zur Frage 3:
Prüfungen sind entsprechend den in der Betriebssicherheitsverordnung aufgestellten Grundsätzen und entsprechend der anzuwendenden Unfallverhütungsvorschriften wie z.B. BGV D 6 "Krane" http://publikationen.dguv.de   vom Arbeitgeber durchzuführen. Generell gilt, dass Art, Umfang und Fristen von Prüfungen vom Arbeitgeber auf der Grundlage der Gefährdungsbeurteilung zu ermitteln und festzulegen sind.  Arbeitsmittel, deren Sicherheit von den Montagebedingungen abhängt, sind nach der Montage und vor der ersten Inbetriebnahme sowie nach jeder Montage auf einer neuen Baustelle oder an einem neuen Standort zu prüfen. Die Prüfung hat den Zweck, sich von der ordnungsgemäßen Montage und der sicheren Funktion dieser Arbeitsmittel zu überzeugen. Die Prüfung darf nur von hierzu befähigten Personen durchgeführt werden (§ 10 Betriebsicherheitsverordnung).  In der TRBS 1203 "Befähigte Personen" www.baua.de   sind die an befähigte Personen gestellten Anforderungen näher definiert. Bei Krananlagen müssen gleichzeitig die im Abschnitt III. "Prüfungen" der BGV D 6 genannten Anforderungen erfüllt sein.

Die genannten Rechtsvorschriften werden z.B. unter:
www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032  angeboten.

http://www.arbeitsschutz.nrw.de/service/rechtsvorschriften/index.php

-> Rechtsvorschriften Arbeitsschutz oder
 

Hinweis: Auf die Informationen zur neuen, ab dem 29.12.2009 anzuwendenden Maschinenrichtlinie 2006/42/EG  unter www.maschinenrichtlinie.de/ weisen wir hin.


Dialognummer: 9934
Stand: 23.02.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.