Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Biostoffen > Technische Schutzmaßnahmen (6.)
Stichworte: Muss an einer Sterilbank genau wie bei einer Laborabsaugung eine Frontscheibe installiert sein?

Frage:

Gelten für die Verwendung von Sterilbänken in einem Labor die gleichen Anforderungen wie für Absauganlagen? Konkreter: Muss an einer Sterilbank genau wie bei einer Laborabsaugung eine Frontscheibe installiert sein? Anforderungen werden in der BGR 120 beschrieben. Allerdings finde ich nichts über Sterilbänke.

Vielen Dank

Gruß

Robert

Antwort :

Sicherheitswerkbänke müssen eingesetzt werden bei Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen ab Schutzstufe 2, bei denen mit einer Gefährdung durch Aerosole zu rechnen ist bzw. in Gentechnik-Arbeitsbereichen ab Stufe 2 (TRBA 100 bzw. Gentechniksicherheitsverordnung). Je nach Schutzstufe, die sich aus den durchzuführenden Tätigkeiten ergibt, müssen unterschiedliche Typen von Sicherheitswerkbänken bzw. Sterilbänken eingesetzt werden.

Ab Schutzstufe 3 bzw. Stufe 3 sind Sicherheitswerkbänke der Klasse I oder II zu verwenden. Anforderungen an Sicherheitswerkbänke für mikrobielle Arbeiten finden sich in der Norm DIN EN 12469 "Biotechnik - Leistungskriterien für mikrobiologische Sicherheitswerkbänke" (
www.beuth.de).

Je höher die Sicherheitsanforderungen desto höher sind auch die Anforderungen an die Lüftungs- und Filtersysteme sowie die Arbeitsöffnungen der Bänke.

Stand: November 2009


Dialognummer: 9548
Stand: 03.11.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.