Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Untersuchungspflichten
Stichworte: Liegt seitens des Arbeitnehmers eine Pflichtenverletzung vor, wenn er nicht an einer betriebsärztlichen Untersuchung teilnehmen möchte?

Frage:

Ein Mitarbeiter möchte nicht an der betriebsärztlichen Untersuchung teilnehmen. Liegt hier seitens des Arbeitnehmers eine Pflichtenverletzung vor?

Antwort :

Nach dem Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland  hat jeder das Recht auf Leben und körperliche Unversehrtheit. Ferner besteht laut Grundgesetz ein informationelles Selbstbestimmungsrecht, d.h. der Einzelne bestimmt grundsätzlich selbst über die Preisgabe und Verwendung seiner persönlichen Daten. Eine Duldungs- bzw. Teilnahmepflicht für ärztliche Untersuchungen besteht demnach prinzipiell nicht. Nur im Ausnahmefall können diese Grundrechte aufgrund übergeordneter Interessen basierend auf gesetzlichen Regelungen eingeschränkt werden. Im arbeitsmedizinischen Bereich trifft dies für Untersuchungen nach § 37 der Röntgenverordnung und § 60 der Strahlenschutzverordnung zu.
 


Dialognummer: 948
Stand: 18.03.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.