Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Lagerung von Gefahrstoffen > Lagerung von Gefahrstoffen
Stichworte: Können Sicherheitskanister mit ADR/RID/GGVSE/GGVSee-Zulassung als geschützte Stellen angesehen werden, oder müssen diese zusätzlich in Gefahrstoffschränken gelagert werden?

Frage:

In der TRGS 526 wird im Labor unter 4.15.1 im Bedarfsfall eine Lagerung von jeweils max. 10 Liter Gefahrstoff (FP < 21°C) in bruchfesten Gebinden und an geschützten Stellen zugelassen. Als geschützte Stelle gelten z.B. sog. Gefahrstoffschränke nach TRbF 20 Anhang L.

Können Sicherheitskanister mit ADR/RID/GGVSE/GGVSee-Zulassung ebenfalls als geschützte Stellen angesehen werden, oder müssen diese zusätzlich in Gefahrstoffschränken gelagert werden?

Vielen Dank!

Antwort :

Die Lagerung von leicht- bzw. hochentzündlichen Flüssigkeiten ist, unabhängig von den Anforderungen, die ADR/RID/GGVSE/GGVSee zugelassene Sicherheitskanister erfüllen müssen, in einem Arbeitsraum (dazu zählt auch ein Labor) grundsätzlich nicht zulässig.
Für die Bereitstellung dieser Stoffe in einem Labor sind die in der TRGS 526 Ziffer 4.15.1 "Mengenbegrenzung am Arbeitsplatz" genannten Anforderungen zu beachten. Die Bereitstellung von max. 10l Gebinden ist danach zulässig, wenn die Aufbewahrung an einer geschützten Stelle erfolgt. Als geschützte Stelle gilt ein Sicherheitsschrank nach DIN EN 14470-1:2006 . 
Auf die in der TRbF 20 Anhang J: Aktive Lagerung brennbarer Flüssigkeiten in Transportbehälter  und Anhang L: Lagereinrichtungen in Arbeitsräumen (Sicherheitsschränke) beschriebenen Anforderungen weisen wir hin, www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16500/ .
ADR/RID/GGVSE/GGVSee zugelassene Sicherheitskanister können danach nicht als einem Sicherheitsschrank nach DIN EN 14470-1:2006 gleichwertige geschützte Stelle angesehen werden. 

Stand: Oktober 2009



Dialognummer: 9450
Stand: 22.12.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.