Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Zwischenprodukte
Stichworte: Können im beschriebenen Fall Registrierungs-Erleichterungen in Anspruch genommen werden und reicht es im Registrierungsdossier den Verwendungszweck "Solvent" anzugeben?

Frage:

Wir importieren eine Substanz, die bei unserem Kunden als Lösungmittel eingesetzt wird. Diese Substanz wird in ISO-Containern transportiert und beim Kunden ausschließlich in geschlossenen Systemen eingesetzt. a) Gibt es hier für die Registrierung Erleichterungen? b) Reicht es im Registrierungsdossier den Verwendungszweck: Solvent anzugeben?

Antwort :

(Hinweis zu den Abkürzungen: Art. = Artikel und Abs. = Absatz, wenn nicht anders angegeben beziehen sich alle Angaben auf REACH (Verordnung (EG) 1907/2006).)
zu a)
REACH sieht im Vergleich zu „normalen“ Stoffen nur für Zwischenprodukte (Art. 3 Ziffer 15) Erleichterungen bei der Registrierung vor (Art. 17 und 18). Ein Zwischenprodukt ist dabei ein „Stoff, der für die chemische Weiterverarbeitung hergestellt und hierbei verbraucht oder verwendet wird, um in einen anderen Stoff umgewandelt zu werden“ (Art. 3 Ziffer 15). Spätestens der dann hergestellte Stoff muss aber registriert werden, so dass die Erleichterung wirklich nur für die Zwischenstufe gilt (und dann auch nur unter bestimmten Bedingungen, wie z.B. das geschlossene System). Das von Ihnen importierte Lösungsmittel erfüllt grundsätzlich nicht die Voraussetzungen eines Zwischenproduktes (es soll ja nicht zu einem anderen Stoff umgesetzt werden), so dass es hier keine Erleichterungen in Bezug auf die Registrierung des Lösungsmittels gibt.
Zu b)
Im Registrierungsdossier sind die so genannten „identifizierten Verwendungen“ sowie die Verwendungen, von denen abgeraten wird, anzugeben. Neben einer kurzen Beschreibung der jeweiligen Verwendung müssen die Anwendungstechnik (freier Text), die Verwendungskategorie (Auswahlmenü) und die Industriekategorie (Auswahlmenü) mit angegeben werden. Beim freien Text reicht ein kurzer Text, z.B. „Solvent“.
Die ECHA stellt verschiedene Anleitungen zur Verwendung der Software und zur Erstellung des Dossiers auf ihrer Internetseite zur Verfügung. Zur Beantwortung Ihrer Frage kann unter anderem folgende Anleitung zur Erstellung des technischen Dossiers beitragen (siehe Seite 28 unten):
http://echa.europa.eu/doc/reachit/compl_tech_dossier_manual.pdf (pdf-Datei; 2,88 MB)
Bitte beachten Sie, dass sich insbesondere bei der Software, mit der die Dossiers erstellt werden (IUCLID 5), bis zu Erstellung Ihres individuellen Dossiers noch etwas ändern kann, so dass dann ggf. andere Angaben zur Verwendung notwendig sind.
Sollten Sie das Lösungsmittel bzw. den Stoff in einer Jahresmenge von 10 Tonnen oder mehr importieren, dann ist nach Art. 14 zusätzlich eine Stoffsicherheitsbeurteilung durchzuführen und es muss ein Stoffsicherheitsbericht erstellt werden. In diesem Fall werden deutlich mehr Informationen benötigt, die Angabe „Solvent“ reicht hierfür nicht aus.



Dialognummer: 9430
Stand: 17.02.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.