Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Flucht- und Rettungsplan, Sonstiges zu Fluchtwegen
Stichworte: Ist eine Flucht über den zweiten Fluchtweg, der mit einem persönlichen Schlüssel aufzuschließen ist, zulässig?

Frage:

In einem Gebäude befinden sich im Obergeschoss links von der Treppe ein Schulungraum und rechts von der Treppe Umkleideräume. Von den Umkleideräumen aus gelangt man durch ein Fenster auf das Dach des Nebengebäudes, vom Schulungsraum aus besteht keine Fluchtmöglichkeit, außer dem Sprung ins Leere. Nun sollen die Umkleideräume ständig abgeschlossen und jedem Beschäftigten ein Schlüssel ausgeändigt werden (um Diebstähle zu verhindern). Ist dies brandschutzrechtlich zulässig?

Antwort :

In dem von Ihnen angesprochen Fall müsste zunächst geklärt werden, ob durch den Umkleideraum ein Fluchtweg verläuft. Dies könnte zum Beispiel einem ggf. vorhandenen Flucht- und Rettungsplan entnommen werden. Sofern dies nicht möglich ist, kann das zuständige Bauamt oder die Brandschutzdienststelle anhand der genehmigten Bauunterlagen eine Auskunft geben.
Türen im Verlauf von Fluchtwegen und Türen von Notausgängen müssen sich grundsätzlich von innen ohne besondere Hilfsmittel jederzeit leicht öffnen lassen, solange sich Beschäftigte in der Arbeitsstätte befinden. Ohne besondere Hilfsmittel bedeutet, dass die Türen im Gefahrenfall unmittelbar von jeder Person geöffnet werden können. Siehe hierzu Anhang 2.3 zur Arbeitsstättenverordnung i.V.m. Punkt 6 der Technischen Regeln für Arbeitsstätten ASR A2.3 www.baua.de . Die Türen im Gefahrenfall mit einem Schlüssel zu öffnen, ist aus arbeitsschutzrechtlicher Sicht nicht zulässig.


Dialognummer: 9421
Stand: 22.12.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.