Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Konformitätserklärung, Einbauerklärung
Stichworte: Müssen wir für aus England importierte Gerbaucht-Machinen eine Konformitätsbewertung nach der Maschinenrichtlinie durchführen?

Frage:

Wir kaufen Anlagen in England und bauen diese wieder in Deutschland auf.
Hierzu einige Informationen:
Die Anlagen haben keine CE Konformitätserklärung, die Inbetriebnahme erfolgte teilweise nach 1995. Die Anlagen werden nicht wesentlich verändert. Laut Maschinenrichtlinie ist die erste Inbetriebnahme entscheidend.
1. Müssen wir für diese Anlagen eine Konformitätsbewertung nach der Maschinenrichtlinie durchführen?
2. Wenn ja, wo können wir Informationen finden?

Antwort :

Für die Beantwortung sind die konkreten Rahmenbedingungen der Inbetriebnahme entscheidend (wann und wo in Betrieb genommen). Dabei sind unterschiedliche Fälle denkbar, die in dem Bericht als Anlage oder unter http://www.bmas.de/portal/1676/property=pdf/bundesarbeitsblatt__11__2005.pdf (siehe Fall 2) näher erläutert werden:
"Fall 2: Eine Gebrauchtmaschine mit einem Baujahr vor 1993  wird unverändert aus einem „alten“ EWR-Staat in die Bundesrepublik Deutschland verkauft.
Die Rechtslage nach Geräte- und Produktsicherheitsgesetz - GPSG: Maßgeblich ist der Zeitpunkt des erstmaligen Inverkehrbringens in Deutschland (§ 4 Absatz 3 Satz 3 GPSG). Somit entfällt die CE-Kennzeichnung.

Die Anforderungen an die Beschaffenheit: Die Gebrauchtmaschine fällt hinsichtlich ihrer Beschaffenheit unter § 4 Absatz 2 GPSG, welcher fordert, dass die Gebrauchtmaschine beim Inverkehrbringen sicher sein muss. Da die Maschine bereits im Europäischen Wirtschaftsraum in Verkehr gebracht und in Betrieb genommen wurde, muss sie der EG-Arbeitsmittelrichtlinie, entsprechen. (Hinweis: diese ist in Deutschland mit der Betriebssicherheitsverordnung und davor durch die Arbeitsmittelbenutzungsverordnung umgesetzt worden.) .......
Entspricht die Gebrauchtmaschine zum Zeitpunkt ihres erneuten Inverkehrbringens diesen betrieblichen Anforderungen, kann man davon ausgehen, dass das gesetzliche Schutzziel, dass auch Gebrauchtmaschinen sicher sein müssen, erreicht worden ist."

Stand: Oktober 2009


Dialognummer: 9391
Stand: 15.01.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.