Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Elektrofachkraft
Stichworte: Ist es erforderlich, einen Betriebselektriker zur befähigten Person nach Betriebssicherheitsverordnung und TRBS 1203 Teil 3 zu bestellen?

Frage:

Ist es erforderlich, einen Betriebselektriker (Elektrofachkraft im Sinne der BGV A3) zur befähigten Person nach § 2 (7) BetrSichV in Verb. mit TRBS 1203 Teil 3 "Befähigte Personen – Besondere Anforderungen – Elektrische Gefährdungen" zu bestellen.

Der Betriebselektriker arbeitet an Anlagen unter 1.000 V, in der Regel selbständig, nach Wartungs und Instandsetungsarbeiten ist regelmäßig eine Prüfaufgabe (Prüfung vor Wiederinbetriebnahme) wahrzunehmen somit ist m.E. eine Bestellung durch den Arbeitgeber zwingend erforderlich.

Antwort :

Prüfungen, die von befähigten Personen nach Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV vorzunehmen sind  (z.B. nach § 10 BetrSichV, Anhang 4 Abschnitt A Nr. 3.8 BetrSichV, §§ 14, 15 und 17 BetrSichV), dürfen auch nur von diesen durchgeführt werden. Siehe zu den Prüfanforderungen auch die TRBS 1201 "Prüfungen von Arbeitsmitteln und überwachungsbedürftigen Anlagen". Prüfungen, die von befähigten Personen durchzuführen sind, sind unter 3.3.2 bis 3.3.4 der TRBS 1201 beschrieben. Prüfart, Prüfumfang und Prüffristen ergeben sich aus der Gefährdungsbeurteilung der Arbeitsmittel. Wenn für eine Prüfung eine befähigte Person vorgesehen ist, dann ist die Prüfung auch grundsätzlich in allen Schritten von der befähigten Person durchzuführen.
D.h. sofern die Prüfungen nach der Unfallverhütungsvorschrift BGV A 3 auch als Prüfungen im Sinne von § 10 BetrSichV gelten sollen, muss die Elektrofachkraft auch als befähigte Person beauftragt sein. Als befähigte Person kann der Arbeitgeber jede Person, die die Anforderungen von § 2 Abs. 7 BetrSichV erfüllt, beauftragen. Konkretisiert in den technische Regel für Betriebssicherheit  - TRBS 1203 insbesondere TRBS 1203 Teil 3 "Befähigte Personen - Besondere Anforderungen - Elektrische Gefährdungen" .
Hinweis: Das Regelwerk der Unfallversicherungsträger (Berufsgenossenschaft / Unfallkasse) wird unter http://publikationen.dguv.de  angeboten.
Arbeitsschutzvorschriften sowie weitere Rechtsvorschriften können Sie unter 
 oder www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032 aufrufen.

http://www.arbeitsschutz.nrw.de/service/rechtsvorschriften/index.php

 


Dialognummer: 9076
Stand: 21.10.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.