Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Verkehrswege
Stichworte: Welche Anzahl an Stufen kann am Ausgang eines elektrischen Betriebsraumes angebracht werden?

Frage:

Welche Anzahl an Stufen kann am Ausgang eines elektrischen Betriebsraumes angebracht werden? Welches Steigungsverhältnis kann hier gewählt werden? Kann/können die Stufe(n) direkt in der nach außen aufschlagenden Tür angebracht werden?

Antwort :

Für die Ausgestaltung von Treppen, insbesondere für die sichere Begehbarkeit, finden sich Regelungen in den Bauordnungen der Länder, in der Arbeitsstättenverordnung mit den Arbeitsstätten-Richtlinienund im Merkblatt für Treppen (BGI 561, http://publikationen.dguv.de ) der gewerblichen Berufsgenossenschaften. Unter Ziffer 3 der ASR 17/1,2 "Verkehrswege".  (Tabelle 1)  sind Maße für den Auftritt und die Steigung von Treppen aufgeführt. Siehe zur weiteren Beantwortung die BG-Fachinformationen (http://www.vbg.de/arbeitsstaetten/ ) Weiterhin darf nach § 36 Abs. 10 BauO NW eine Treppe nicht unmittelbar hinter einer Tür beginnen, die in Richtung der Treppe aufschlägt; zwischen Treppe und Tür ist ein Treppenabsatz anzuordnen, der mindestens so tief sein soll, wie die Tür breit ist.
Insbesondere die Vorschriften zu Sonderbauten enthalten mitunter konkrete Anforderungen an Verkehrs-, Flucht- und Rettungswegewege sowie den zugehörigen Teppen. Sprechen sie hierzu bitte ihre Bauaufsicht an.


Dialognummer: 9072
Stand: 20.10.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.