Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Konformitätserklärung, Einbauerklärung
Stichworte: In welcher Sprache muss eine Atex-Bescheinigung ausgestellt werden?

Frage:

Wir haben eine Pumpe mit Motor geliefert bekommen. Der Motor ist von einem brasilianischen Hersteller. Dieser liefert jedoch eine Atex-Bescheinigung in englischer Sprache. Ist das zulässig? Meines Wissens müssen doch die Unterlagen komplett in der Sprache des Landes sein, in dem die Maschine in Verkehr gebracht wird. Liege ich damit richtig und wenn ja, welche Vorschrift greift hierbei?

Antwort :

Die einschlägigen Rechtsnormen sind hier die EG-Richtlinie 94/9/EG (ATEX) und die Explosionsschutzverordnung (11. GPSGV), www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16503/.
Gemäß den o.g. Vorschriften können die Unterlagen über das Konformitätsbewertungsverfahren ("ATEX-Bescheinigung") in einer der Amtssprachen der EG-Mitgliedsstaaten verfasst werden oder in einer von der benannten Stelle akzeptierten Sprache (Artikel 8 Absatz 6 RL 94/9/EG und § 4 Absatz 4 der 11.GPSGV).
Darüber hinaus muss jedem Gerät und Schutzsystem eine Betriebsanleitung beigefügt werden. Diese Betriebsanleitung muss dann die Angaben der Kennzeichnung enthalten, d.h. Name und Anschrift des Herstellers, Bezeichnung der Serie und des Types, Baujahr, Gerätegruppe und -kategorie und das EX-Zeichen.
Weiterhin enthält die Betriebsanleitung Angaben zur Verwendung, Montage, Instandhaltung, Wartung und Reperatur. Spezifische Kenngrößen, wie Drücke, Grenzwerte, elektrische Kenngrößen, etc. und zweckdienliche Angaben im Hinblick auf die Sicherheit (inkl. notwendiger Pläne und Schemata) sind ebenfalls anzugeben.
Die Betriebsanleitung muss in der Sprache des Verwendungslandes mitgeliefert werden. Dafür verantwortlich ist der Hersteller oder der Bevollmächtigte, der das Gerät in den betreffenden Sprachraum einführt. (Anhang II Ziffer 1.0 ff. RL 94/9/EG).

Stand: September 2009


Dialognummer: 9057
Stand: 22.10.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.