Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Monomere, Polymere
Stichworte: Welche Registrierungspflichten ergeben sich, wenn das beschriebene Polymer nun direkt aus China importiert wird?

Frage:

Ein bestehendes Polymer wird heute als technisches Hilfsmittel im Lebensmittelbereich eingesetzt und hat eine E-Nummer. Nach Aussage des europäischen Herstellers besteht keine Registrierungspflicht für dieses Polymer.
Welche Registrierungspflichten ergeben sich nun, wenn dieses Polymer nun direkt aus China importiert wird? Entstehen nun Registrierungspflichten für den Importeur bezüglich des Monomers? Welche Vorgehensweise empfehlen Sie hier?

Antwort :

Es ist richtig, dass Stoffe, die ausschließlich als Lebensmittelzusatzstoffe im Anwendungsbereich der Richtlinie 89/107/EWG verwendet werden, einer Registrierung nach der REACH-Verordnung nicht bedürfen (Artikel 2 Absatz 5 der REACH-Verordnung). Lebensmittelzusatzstoffe werden über ihre E-Nummern beschrieben.
Es ist ferner richtig, dass Polymere selbst nicht registriert werden müssen. Vielmehr sind die Monomeren und weiteren Reaktanden, aus denen sie hergestellt werden, zu registrieren.
Bei der vorliegenden Fragestellung wird das Polymer, dem eine E-Nummer als Lebensmittelzusatzstoff zugeordnet wurde, jedoch bereits nicht als Lebensmittelzusatzstoff, sondern als „technische Hilfsmittel im Lebensmittelbereich“ (eine genauere Verwendungsbeschreibung wäre hilfreich) angewendet. Damit greift die Ausnahme des Artikels 2 Abs. 5 nicht mehr. Die Monomeren und weiteren Reaktanden zur Herstellung des Polymers sind also entsprechend der Regeln der REACH-Verordnung zu registrieren. Dies gilt sowohl für die Herstellung innerhalb der EU wie auch den Import, sofern nicht ein Hersteller in der Lieferkette die Monomeren oder Reaktanden bereits registriert hat.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse
www.reach-net.com. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
Stand: August 2009
(Basis: cc17343)


Dialognummer: 9029
Stand: 14.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.