Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Prüfung von Druckbehältern und Zubehör
Stichworte: Ist der Gegenstrom-Wärmetauscher (Dampf/Wasser) einer Gebäudeheizung ein Druckbehälter im Sinne der BetrSichV bzw. der Druckgeräterichtlinie?

Frage:

Ist der Gegenstrom-Wärmetauscher (Dampf/Wasser) einer Gebäudeheizung ein Druckbehälter im Sinne der BetrSichV bzw. der Druckgeräterichtlinie?
Welche Prüfpflicht besteht ?
Die Daten sind im konkreten Fall:
Innenraum: Druckvolumenprodukt: PS x V = 5,5 bar x 32 l = 176
Mantelraum: Druckvolumenprodukt: PS x V = 4,0 bar x 300 l = 1.200

Wie verhält es sich mit dem Ausgleichsbehälter (Ausdehnungsgefäß) derselben Heizungsanlage?
PS x V = 3 bar x 140 l = 420

Antwort :

Der Wärmetauscher ist ein Druckgerät im Sinne der Druckgeräterichtlinie EG/RL 97/23. Der Behälter unterliegt den Bestimmungen der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV).
Zur Anwendung könnte jedoch der Ausnahmetatbestand des § 17 iVm. Anhang 5, Ziffer 18 der BetrSichV kommen. Danach sind diese Behälter vor Inbetriebnahme durch die ZÜS zu prüfen, sofern organische Flüssigkeiten zur Wärmeabgabe verwendet werden. Wasser ist als anorganische Flüssigkeit eingestuft und somit nicht nach den Bestimmungen durch die ZüS prüfpflichtig. Sofern die maximal zul. Heizmitteltemperatur 120°C nicht überschreitet ist die Prüfbestimmung des § 14 Abs. 3 Ziffer 6 BetrSichV für den Wärmetauscher anzuwenden. Deshalb kann dieser Behälter durch die befähigte Person geprüft werden.
Das Ausdehnungsgefäß in der Heizungsanlage unterliegt den Prüfungen durch die befähigte Person, wenn die maximal zulässige Temperatur 120°C nicht überschreitet. Die Bestimmung finden Sie auch im § 14 Abs. 3 Ziffer 6 BetrSichV.

Stand: August 2009

 


Dialognummer: 9014
Stand: 20.10.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.