Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sprengstoffe, Pyrotechnik > Sicherer Umgang mit Sprengstoffen > Sicherer Umgang mit Sprengstoffen
Stichworte: Welchen konkreten Mengen an Schwarzpulver und Nitrocellulose-Pulver dürfen zusammen gelagert werden?

Frage:

Nach den Maßgaben der Nr. 4.2 Absatz 1 des Anhangs zur 2. SprengV kann ein Schütze (Inhaber einer Erlaubnis nach § 27 SprengG) in seiner Wohnung sowohl Schwarzpulver (Lagergruppe 1.1) und Nitrocellulosepulver (Lagergruppe 1.3) gemeinsam aufbewahren.
Soll nur Schwarzpulver aufbewahrt werden, gilt eine Höchstmenge von 1 kg (Anlage 6, Zeile 2, Spalte 3). Soll dagegen nur Nitrocellulosepulver aufbewahrt werden, gilt eine Höchstmenge vom 3 kg (Anlage 6, Zeile 8, Spalte 3).
Die o. g. Maßgabe lautet: Sollen Explosivstoffe mehrerer Zeilen in einem Raum gemeinsam aufbewahrt werden, gilt als zulässige Gesamtmenge für diesen Raum die jeweils kleinste zulässige Höchstmenge der betreffenden Zeilen. - Welchen konkreten Mengen an Schwarzpulver und NC-Pulver dürfen nun gelagert werden?

Antwort :

Bei der Aufbewahrung nur einer der beiden genannten Stofffe gelten die in der Frage genannten Höchstwerte.
Bei einer Zusammenlagerung gilt die Gesamtmenge aus beiden Stoffen der gefährlichsten Stoffart (also dem Schwarzpulver) zugehörig. Die Aufteilung wieviel Schwarzpulver (SP) oder Nitrocellulosepulver (NC) gelagert werden, liegt in der Entscheidung des Schützen.
Insgesamt darf also bei der Zusammenlagerung von SP und NC die Gesamtmenge von 1 kg nicht überschritten werden.



Dialognummer: 8957
Stand: 15.10.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.