Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Reicht die Prüfung durch eine ZÜS vor Wiederinbetriebnahme eines mehrere Jahre stillgelegten Personenaufzugs aus?

Frage:

Ein mehrere Jahre stillgelegter Personenaufzug soll wieder in betrieb genommen werden. Reicht eine Prüfung durch eine ZÜS vor Wiederinbetriebnahme aus, oder muss die Aufzugsanlage erst entsprechend der Aufzugsrichtlinie (Konformitätsbewertungsverfahren, etc.) quasi neu errichtet werden?

Antwort :

Vor der Wiederinbetriebnahme ist eine Prüfung durch eine Zugelassene Überwachungsstelle (ZÜS) erforderlich.
(§ 15 Abs. 20 Betriebssicheheitsverordnung)
Weiterhin ist nach den Regelungen BetrSichV vom Betreiber/Arbeitgeber eine sicherheitstechnische Bewertung/Gefährdungsbeurteilung zu erstellen. Angaben zur Durchführung sind in der Technische Regel für Betriebssicherheit TRBS 1111 "Gefährdungsbeurteilung und sicherheitstechnische Bewertung" enthalten.

Stand: August 2009


Dialognummer: 8946
Stand: 15.10.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.