Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Verkehrswege
Stichworte: Wie breit muss die rückwärtige Zufahrt zu einem zweistöckigen Verwaltungsgebäude sein?

Frage:

Wie breit muss die rückwärtige Zufahrt zu einem zweistöckigen Verwaltungsgebäude sein? Die Zufahrt auf der Vorderseite ist ca. 5 m breit, wie breit muss also die rückwärtige sein, um zu gewährleisten, dass die Feuerwehr an das Gebäude heran kommt?

Antwort :

Verkehrswege, einschließlich Treppen, fest angebrachte Steigleitern und Laderampen in und um Arbeitsstätten müssen gem. der Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV so angelegt und bemessen sein, dass sie je nach ihrem Bestimmungszweck leicht und sicher begangen oder befahren werden können und in der Nähe Beschäftigte nicht gefährdet werden. Die Bemessung der Verkehrswege, die dem Personenverkehr, Güterverkehr oder Personen- und Güterverkehr dienen, muss sich nach der Anzahl der möglichen Benutzer und der Art des Betriebes richten. Werden Transportmittel auf Verkehrswegen eingesetzt, muss für Fußgänger ein ausreichender Sicherheitsabstand gewahrt werden. (Ziffer 1.8 des Anhangs zur ArbStättV).
Die Arbeitsstätten-Richtlinie ASR 17/1,2 "Verkehrswege" konkretisiert die Anforderungen der ArbStättV. Gemäß der Ziffer 2.4 "Maße" der ASR 17/1,2 werden Breiten der Verkehrswege (Fahrverkehr) in Abhängigkeit des Transportmittels bzw. Ladegutes vorgegeben. Dabei wird zu der Breite des Ladegutes bzw. des Transportmittels ein Mindestrandzuschlag von 2 x 0,5 m (2 x 0,75 m bei gleichzeitigem Gehverkehr) angesetzt. Bei Gegenverkehr muss dieser entsprechend erhöht werden (Begegnungszuschlag). Dies muss aber anhand der Örtlichkeit im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung ermittelt werden.
Ziffer 2.4.3 enthält Hinweise für Wegeabmessungen zur Nutzung durch Feuerwehrfahrzeuge. "Werden die Wege von Fahrzeugen der Feuerwehr mit benutzt, so sind diese einschließlich Randzuschlägen mindestens 3,50 m breit und 3,50 m hoch zu wählen.
Örtliche Besonderheiten der zuständigen Feuerwehr sind zu berücksichtigen."

Üblicherweise ergeben sich die Zuwegungen der Feuerwehren zu einem Gebäude aus den landesrechtlichen Bauvorschriften und werden ggf. im Baugenehmigungsverfahren bestimmt (Vergleiche § 5 Bauordnung NRW - BauO NW). Ausführungen können z.B. auch der Norm DIN 14090 "Flächen für die Feuerwehr auf Grundstücken" entnommen werden. Siehe auch das nachfolgende Merkblatt (http://www.mtk112.de/downloads/Flaechen%20fuer%20die%20Feuerwehr.pdf). Für Fragen des Baurechts bitten wir Sie, sich an die örtlich zuständige Bauaufsicht zu wenden.

Stand: August 2009

 


Dialognummer: 8945
Stand: 15.10.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.