Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sicherer Transport > Be- und Entladen, Ladungssicherung > Be- und Entladen, Ladungssicherung
Stichworte: Müssen PKW-Anhänger zur Ladungssicherung zugelassene Zurrpunkte haben?

Frage:

Mir hat ein PKW-Anhänger Verkäufer gesagt, dass ein PKW-Anhänger keine zugelassen Zurrpunkte haben muss und man zur Ladungssicherung mit den Zurrgurten in den Aufbau bzw. Träger gehen kann/darf. Ist so etwas zulässig ? Ich bin der Meinung, dass für eine richtige Ladungssicherung auch zugelassene Zurrpunkte da sein müssen oder gibt es eine Ausnahmegenehmigung bis zu einem max. Gewicht.

Antwort :

Die berufsgenossenschaftliche Vorschrift BGV D29 stellt in § 2 Begriffsbestimmungen für Fahrzeuge klar, dass auch deren Anhängerfahrzeuge unter den Geltungsbereich fallen.

In Verbindung mit § 22 Abs. 1 müssen neuere Fahrzeuge (ab 1993) mit Zurrpunkten zur Ladungssicherung ausgerüstet sein.
Ohne diese ist eine ordnungsgemäße Ladungssicherung mit Zurrgurten sowieso nicht möglich. Jeder Zurrpunkt kann mit der geprüften / zugelassenen Zugkraft belastet werden.

Zurrgurte dürfen an dafür vorgesehenen Anschlagpunkten angebracht werden. Das Anbringen am Rahmen wird in der Praxis von den Kontrollorganen auch mal geduldet, sollte aber die Ausnahme sein. Anforderungen an Zurrpunkte sind in der DIN EN 12640 festgelegt (-> www.beuth.de).

Auch wenn dies in der Regel erst für Fahrzeuge oberhalb 3,5 Tonnen zulässiges Gesamtgewicht gilt, sollte beim Kauf unbedingt auf das Vorhandensein solcher Zurrpunkte geachtet werden.


Dialognummer: 8848
Stand: 31.03.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.