Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sicherer Transport > Beförderung gefährlicher Güter > Kennzeichnungen und erforderliche Unterlagen
Stichworte: Ist die Etikettierung von Schrumpffolie als alleinige Kennzeichnung ausreichend?

Frage:

Wir bieten flüssige Chemieprodukte, die als 2-Komponentensysteme verkauft werden. Beide Komponenten sind kennzeichnungspflichtige nach Gefahrstoff- und Transportrecht.
Die Produkte werden je in einen Metalleimer gefüllt. Beide Eimer werden Boden und Deckel ineinander gesteckt und auf Europaletten gestellt. Dann wird um die Eimer Schrumpffolie angebracht.
Es trat die Frage auf, ob es zulässig ist, hier die Eimer nicht mit Gefahrstoff- und Gefahrgutetikettierung zu versehen und stattdessen lediglich die Etikettierung auf der Schrumpffolie anzubringen, so dass die Etikettierung der Eimer nach Erhalt der Ware beim Empfänger erfolgen kann. Ist dies möglich? Wenn ja, welche rechtlichen Grundlagen würden hierfür gelten?

Antwort :

Für den Gefahrguttransport ist es nicht möglich, die Etikettierung lediglich auf der Schrumpffolie anzubringen. In der TRGS 200 www.baua.de  heißt es dazu unter Absatz 6 des Abschnitts 8.1 Transportrecht: "Eine Umverpackung nach Transportrecht, die der Ladungssicherung dient z. B. eine Schrumpffolie, ist keine Verpackung im Sinne der Gefahrstoffverordnung."
Die Behälter sind dementsprechend gemäß Gefahrstoffrecht unter Berücksichtigung des Abschnitts 8.1 der TRGS 200 zu kennzeichnen.


Dialognummer: 8775
Stand: 26.11.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.