Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.1.4)
Stichworte: Was muß beim Abfüllen von Luftsauerstoff alles beachtet werden?

Frage:

Was muß beim Abfüllen von Luftsauerstoff alles beachtet werden? Wer darf abfüllen, welche Weiterbildung ist erforderlich?
Darf ich, wenn ich berechtigt bin abzufüllen, weitere Kollegen anlernen oder ist dafür eine erneute oder zusätzliche Ausbildung notwendig?

Antwort :

Bei einer Anlage zum Füllen von Sauerstoff handelt es sich um eine überwachungsbedürftige Anlage im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV, siehe www.baua.de) , d.h. der Betreiber hat die Vorschriften des 3. Abschnitts der BetrSichV einzuhalten. Anlagen zum Abfüllen von Druckgasen in ortsbewegliche Behälter zur Abgabe an Andere mit einer Füllkapazität von mehr als 10 kg je Stunde brauchen eine Erlaubnis.
Die Anlage muss vor der ersten Inbetriebnahme durch eine zugelassene Überwachungsstelle geprüft werden (§ 14 BetrSichV). Für die wiederkehrenden Prüfungen (§ 15 BetrSichV) enthält die Verordnung keine Vorgaben, aber der Betreiber ist verpflichtet, die Anlage in ordnungsgemäßem Zustand zu halten. Dies wird gewährleistet durch regelmäßige Prüfung, Wartung und Instandhaltung.
Der Betreiber und Arbeitgeber ist darüber hinaus verpflichtet, Beschäftigte, die mit der Anlage arbeiten entsprechend zu unterweisen und geeignetes Personal auszuwählen. Es muss eine Betriebsanweisung vorliegen und die Beschäftigten sollten auf die speziellen Gefahren hingewiesen werden. Bei der Unterweisung sollte z.B. auch das Kapitel 2.32 der BGR 500 "Betreiben von Sauerstoffanlagen" ( siehe http://publikationen.dguv.de
)   berücksichtigt werden.



Dialognummer: 8729
Stand: 09.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.