Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Rechts- und Auslegungsfragen (2.)
Stichworte: Gelten die Anforderungen der Maschinenrichtlinie auch für Maschinen im Probebetrieb?

Frage:

Stellt ein Hersteller eine Maschine zur Probe im Werk eines potentiellen Kunden auf, und die Maschine bleibt Eigentum des Herstellers, muss sie dann mit der CE-Kennzeichnung versehen werden und die für sie geltenden grundlegenden Anforderungen erfüllen?

Antwort :

Hierbei handelt es sich um einen Musterfall, denn solange die Maschine der Aufsicht des Herstellers unterliegt und von dessen Angestellten bedient wird, ist ein Inverkehrbringen nicht gegeben. Wir haben es hier mit einem Fall gemäß Artikel 2 Absatz 3 der Maschinenrichtlinie zu tun. Dessen ungeachtet muss sie zu dem Zeitpunkt, zu dem der zufriedene Kunde die Maschine tatsächlich übernimmt, der Richtlinie entsprechen, d.h. mit der CE-Kennzeichnung versehen sein usw. Der Hersteller muß sicherstellen, dass in unmittelbarer Nähe der Maschine ein Schild aufgestellt wird, das auf die Nichtkonformität hinweist (Artikel 2 Absatz 3). Hat der Hersteller dem potentiellen Käufer die Maschine jedoch zur Probe geliefert und wird diese von den Angestellten des künftigen Kunden bedient, ist dies als Inverkehrbringen (eine zwar vorläufige, dennoch faktische Überlassung) und Inbetriebnahme der Maschine gemäß Artikel 2 Absatz 1 anzusehen, womit alle Anforderungen der Richtlinie erfüllt werden müssen. Für Maschinen, die für den Eigengebrauch des Herstellers gebaut wurden, gilt darüber hinaus Artikel 8 Absatz 6 der Maschinenrichtlinie.

Hinweis:
Die aktuell gültige EG-Maschinenrichtlinie 98/37/EG wird zum 29.12.2009 abgelöst und durch die neue Maschinenrichtlinie 2006/42/EG ersetzt. Diese Neufassung der Richtlinie wurde nach mehrjährigen Verhandlungen durch das Europäische Parlament und den EG-Ministerrat beschlossen und am 09.06.2006 im EU-Amtsblatt veröffentlicht.

Stand: Januar 2008


Dialognummer: 860

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.