Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Rechts- und Auslegungsfragen (2.)
Stichworte: Welche Vorschriften gelten für Bolzenschussgeräte und Munition?

Frage:

Wie ist die Rechtslage bei
- Bolzenschussgeräten zum Setzen von Sprengladungen und
- der Munition für diese Geräte?

Antwort :

Zunächst zur Munition: Die Richtlinie 93/15/EWG über Explosivstoffe für zivile Zwecke schließt Munition für Bolzenschußgeräte ausdrücklich ein. Nach Artikel 10 dieser Richtlinie muß die Munition "gemäß den Bestimmungen des Übereinkommens vom 1. Juli 1969 über die gegenseitige Anerkennung der Beschußzeichen für Handfeuerwaffen kontrolliert worden" sein. Diese Richtlinie ist am 1. Januar 1995 in Kraft getreten und sieht bis zum 31.12.2002 eine achtjährige Übergangszeit vor. Bei den Schussgeräten selbst ist die Lage komplizierter: Bei der ersten Richtlinienänderung (91/368) wurden sie vom Anwendungsbereich der Richtlinie ausgenommen. - Von den Mitgliedstaaten der Union gehören Belgien, Deutschland, Finland, Frankreich, Italien, Spanien und das Vereinigte Königreich dem oben genannten Übereinkommen (CIP) an. - Die übrigen Mitgliedstaaten verfügen über eigene Rechtsvorschriften. Der freie Verkehr dieser Geräte ist folglich nur in den CIP-Unterzeichnerstaaten gegeben, in den übrigen Mitgliedstaaten gelten weiterhin die bestehenden nationalen Vorschriften (da keine technische Harmonisierung vorgenommen wurde, kann Artikel 36 EG-Vertrag geltend gemacht werden).


Stand: Januar 2008


Dialognummer: 859

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.