Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sozialvorschriften im Straßenverkehr > Unternehmenskarten
Stichworte: Müssen neue Unternehmerkarten für den digitalen Tachographen beantragt werden, wenn sich der Firmenname ändert? Wo müssen für unselbstständige Niederlassungen Karten beantragt werden?

Frage:

Unser Unternehmen firmiert um. Der Name ändert sich, die Gesellschaftsform bleibt (GmbH). Die Geschäftsführer werden neu bestellt. Der Hauptsitz des Unternehmens ist in NRW.
Müssen wir für das Unternehmen neue Unternehmerkarten beantragen?
Jetzt kommen in verschiedenen Bundesländern (z.B. Hessen, Rheinland-Pfalz, ...) Betriebstätten (unselbständige Einheiten, nicht im Handelsregister eingetragen) durch Verschmelzung hinzu. Die Fahrzeuge werden auf den Sitz in NRW umgemeldet (Halter), Standorteintragung sind aber die anderen Bundesländer (Wohnortprinzip nach FZV). Kann ich für diese Betriebsstätten Unternehmerkarten in NRW beantragen und in den Betriebsstätten ausserhalb NRWs nutzen? Oder müssen die Betriebsstätten bei der jeweiligen zuständigen Stelle ihres Bundeslandes neue Unternehmerkarten beantragen?

Antwort :

Nach § 9 Abs.2 der Fahrpersonalverordnung werden die Unternehmenskarten an den Unternehmer oder die nach Gesetz, Satzung oder Gesellschaftsvertrag zur Vertretung berufenen Personen ausgegeben. Wechseln diese, sind auch neue Unternehmenskarten zu beantragen.

Bei einem Unternehmen mit mehreren Betriebsstätten muss der Antrag auf Erteilung der Unternehmenskarte von dem Unternehmen mit Gewerbeanmeldung erfolgen (Offizieller Sitz des Unternehmens). Die Unternehmenskarten können dann für das gesamte Unternehmen eingesetzt werden, das gilt auch für Außenstellen mit Sitz in anderen Bundesländern.

Stand: Juli 2009


Dialognummer: 8539
Stand: 14.08.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.