Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Benutzung von PSA

Frage:

Ist es zulässig über der Kapuze eines Einwegschutzanzuges Gehörschutz zu tragen oder kann es zu Beeinträchtigungen kommen?

Antwort :

Gehörschutz, der vom Arbeitgeber bereitgestellt oder durch Beschäftigte bei der Arbeit benutzt wird,ist persönliche Schutzausrüstung im Sinne der PSA-Benutzungsverordnung.

Gemäß § 2 PSA-Benutzungsverordnung darf der Arbeitgeber unbeschadet seiner Pflichten nach den §§ 3, 4 und 5 des
Arbeitsschutzgesetzes/ArbSchG
  nur persönliche Schutzausrüstungen auswählen und den Beschäftigten bereitstellen, die
- den Anforderungen der Verordnung über das Inverkehrbringen von persönlichen Schutzausrüstungen entsprechen,
- Schutz gegenüber der zu verhütenden Gefährdung bieten, ohne selbst eine größere Gefährdung mit sich zu bringen,
- für die am Arbeitsplatz gegebenen Bedingungen geeignet sind und
- den ergonomischen Anforderungen und den gesundheitlichen Erfordernissen der Beschäftigten entsprechen.

Gemäß § 3 Abs. 1 Nr. 3 der  8. Verordnung zum Produktsicherheitsgesetz (Verordnung über die Bereitstellung von persönlichen Schutzausrüstungen auf dem Markt, 8. ProdSV) muss der persönlichen Schutzausrüstung eine schriftliche Information des Herstellers nach Punkt 1.4 des Anhangs II der Richtlinie 89/686/EWG in deutscher Sprache beigefügt sein. Hierbei handelt es sich um die vom Hersteller erstellte und mit den in Verkehr gebrachten PSA ausgehändigte Informationsbroschüre u.a. mit Anweisungen für Lagerung, Gebrauch, Reinigung, Wartung, Überprüfung und Desinfizierung der PSA. Dieser Anweisung wird zu entnehmen sein, dass das Tragen des Gehörschutzes über der Kapuze eines Einweganzuges nicht vorgesehen ist, sondern dass die Kapselgehörschützer die Ohrmuschel direkt umschließen müssen. Nähere Informationen dazu bietet auch die BGR 194 "Einsatz von Gehörschützern" an.

Zu beachten ist auch, dass neben der voraussichtlich eingeschränkten Funktionsweise der Kapselgehörschützer,  es durch das Anpressen des Kapuzenstoffes auf die Haut es zu Hautirritationen kommen könnte. Dieses gilt im besonderen Maße dann, wenn die Beschäftigten bei der Arbeit schwitzen.

Die Auswahl geeignetem Gehörschutzes ist auf der Grundlage der Gefährdungsbeurteilung vorzunehmen. Dabei sollte unbedingt der Betriebsarzt beteiligt werden, der nähere Informationen zum Tragekomfort unterschiedlicher Gehörschützer geben kann. Auf die berufsgenossenschaftlichen Informationen zum Thema Lärm, www.dguv.de/bgia/de/fac/laerm/index.jsp, insbesondere auf das unter www.dguv.de/bgia/de/pra/softwa/psasw/index.jsp angebotene Softwareprogramm zur Auswahl geeignetem Gehörschutz, weisen wir hin.



Dialognummer: 8521
Stand: 29.06.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.