Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Gefahrstoffen > Allgemeine Schutzmaßnahmen (5.)

Frage:

Welche Schutzmaßnahmen sind beim Reinigen von Maschinenteilen zu beachten, wenn sie mit Polyurethanrückständen behaftet sind?

Antwort :

Von Polyurethan als festem Stoff gehen keine besonderen Gefahren aus,die spezielle Schutzvorkehrungen erfordern. Es wird in der Fragestellung nicht angegeben,wie und womit die Maschinenteile gereinigt werden sollen. In der Regel bestimmen überwiegend das eingesetzte Verfahren oder die verwendeten Reinigungsmittel die erforderlichen Schutzmaßnahmen. In der zugänglichen Literatur wird beim Umgang mit Polyurethan bei Staubfreisetzung allgemein gegen Stäube und bei Erhitzung Atemschutz gegen Gase gefordert. Nähere Angaben sollten den Sicherheitsdatenblättern der eingesetzten Stoffe und Zubereitungen entnommen werden,die i.d.R. auch die Basis für die Betriebsanweisungen bilden,welche vom Arbeitgeber zu erstellen sind und die Grundlage für die Unterweisungen der Beschäftigten darstellen.


Stand: Februar 2007


Dialognummer: 85

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.