Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Darf ein Gabelstapler ohne gültige Prüfung weiter betrieben werden?

Frage:

Darf ein Gabelstapler ohne gültige UVV-Prüfung weiter betrieben werden?
Verliert der Betreiber im Schadensfalle jeden weiteren Versicherungsschutz?

Antwort :

Die unter § 37 BGV D 27 Flurförderzeuge genannte Prüffrist besagt, dass Flurförderzeuge (Gabelstapler) in Abständen von längstens einem Jahr durch einen Sachkundigen geprüft werden müssen. Zu beachten ist, dass Flurförderzeuge in der Regel auch Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV sind. Die BetrSichV fordert, dass der Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung Art, Umfang und Fristen für Prüfungen ermitteln und festlegen muss. 
Das Überschreiten der festgelegten Prüffrist hat bei einem Arbeitsmittel nicht automatisch die Pflicht zur Außerbetriebnahme dieses Arbeitsmittel zur Folge. Vielmehr ist der Arbeitgeber grundsätzlich dafür verantwortlich, dass Beschäftigten nur Arbeitsmittel zur Verfügung gestellt werden, die für die vorgesehene Verwendung geeignet sind (§ 4 Abs. 3 BetrSichV).

Das Überschreiten der Prüffristen sind aber Ordnungswidrigkeiten gemäß § 40 BGV D 27 Flurförderzeuge und § 25 der Betriebssicherheitsverordnung. Wird durch ein vorsätzliches Überschreiten einer Prüffrist Leben oder Gesundheit eines Beschäftigten gefährdet, ist dieses nach § 26 Nr. 2 des Arbeitsschutzgesetzes strafbar (Straftatbestand gemäß § 26 BetrSichV). 


Dialognummer: 8493
Stand: 23.07.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.