Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Zulässige Belastungen > Grenzwerte
Stichworte: Gibt es einen Grenzwert, ab dem erst besondere Schutzmaßnahmen z. B. nach TRGS bzw. BGR 128 erforderlich werden?

Frage:

Bei der Entfernung von Altbeschichtungen ergab sich die Frage, ob es einen Grenzwert für PAK bzw. Benzoapyren gibt, unter dem keine über das übliche Maß hinausgehende Sicherheitsmaßnahmen notwendig werden; bzw. anders formuliert: Gibt es einen Grenzwert, ab dem erst besondere Schutzmaßnahmen z. B. nach TRGS bzw. BGR 128 erforderlich werden. Mir ist es solcher Grenzwert nicht bekannt, können Sie mir da weiterhelfen?

Antwort :

Mit dem damaligen Inkrafttreten der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) 2005 wurden die technisch basierten und nicht ausreichend begründeten Grenzwerte ausgesetzt und seitdem nur noch die gesundheitlich basierten Arbeitsplatzgrenzwerte (AGW) und Biologischen Grenzwerte (BGW) als gesetzliche Grenzwerte zugelassen. Vorher waren in der TRGS 900 auch Technischen Richtkonzentrationen als gesetzliche Grenzwerte für krebserzeugende Stoffe aufgeführt, wie z. B. 0,005 mg/m³ bei der Pech- und Koksherstellung bzw. 0,002 mg/m³ in allen übrigen Bereichen für Benzo[a]pyren (BaP) und 5*10-8 mg/m³ (50 pg/m³) TE (Toxizitätsäquivalente) für chlorierte Dibenzodioxine und –-furane (PCDD/PCDF).

Gemäß der aktuellen GefStoffV, 2010 sind bei Tätigkeiten mit krebserzeugenden, erbgutverändernden und fortpflanzungsgefährdenden Gefahrstoffen (CMR-Stoffen) ist grundsätzlich zusätzlich der § 10 "Besondere Schutzmaßnahmen bei Tätigkeiten mit krebserzeugenden, erbgutverändernden und fruchtbarkeitsgefährdenden Gefahrstoffen" zu beachten. Die in den Absätzen 3 bis 5 vorgeschriebenen Schutzmaßnahmen sind nur dann nicht durchzuführen, wenn ein Arbeitsplatzgrenzwert (AGW) festgelegt wurde und eingehalten wird bzw. wenn die Tätigkeiten entsprechend anerkannter verfahrens- und stoffspezifischer Kriterien (VEK; siehe TRGS 420) durchgeführt werden. Auch muss nach § 9 "Zusätzliche Schutzmaßnahmen" bei Tätigkeiten mit erhöhter Gefährdung der Beschäftigten durch inhalative Exposition die Herstellung und Verwendung möglichst in geschlossenen Systemen stattfinden. Die Einhaltung der Arbeitsplatzgrenzwerte muss durch Messung oder gleichwertiges Verfahren überprüft oder durch Anwendung eines Verfahrens mit anerkanntem VEK sichergestellt werden. Bei Nichteinhaltung des AGW muss die Exposition soweit wie möglich vermindert und ggf. persönliche Schutzausrüstung (PSA) bereitgestellt werden. Auch müssen nach Anhang Teil 1 der neuen Verordnung zur Arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbMedVV) bei Tätigkeiten mit bestimmten gefährlichen Arbeitsstoffen, wie z. B. Asbest, Benzol und PAK, arbeitsmedizinische Pflichtuntersuchungen bei Nichteinhaltung des AGW oder Angebotsuntersuchungen bei Exposition gegenüber diesen Gefahrstoffen bzw. gegenüber allen krebserzeugenden oder erbgutverändernden Stoffen der Kategorien 1 und 2 durchgeführt werden.

Grundsätzlich wird es wahrscheinlich nicht möglich sein, für einen krebserzeugenden, erbgutverändernden und fortpflanzungsgefährdenden Stoff der Kategorien 1 und 2 einen Arbeitsplatzgrenzwert (AGW) festzulegen. Offensichtlich kann nach der Definition des AGW in § 2 "Begriffsbestimmungen" Absatz 7 der GefStoffV keine Dosis oder Konzentration des Stoffes angegeben werden, bei der keine akut oder chronisch schädlichen Auswirkungen auf die Gesundheit zu erwarten sind. Eine Abweichung von den besonderen Schutzbestimmungen der §§ 9 und 10 wäre daher kaum möglich, da kein AGW existiert oder aufstellbar ist, der eingehalten werden kann. Andererseits müssen Schutzmaßnahmen auch unabhängig von existierenden gesetzlichen Grenzwerten festgelegt werden können, da die meisten der mehr als 100.000 in der EG industriell gehandhabten Stoffe keine gesetzlich festgelegten Grenzwerte besitzen. Aus Praktikabilitätsgründen werden daher in bestimmten Fällen Schwellenwerte für die Konzentrationen von CMR-Stoffen an Arbeitsplätzen als Auslöser für besondere Schutzmaßnahmen aufgestellt, die nicht dem Konzept für die gesundheitsbasierten Arbeitsplatzgrenzwerte (AGW) entsprechen.

Ein Beispiel dafür sind die in Ziffer 2.8 der TRGS 521 "Asbest Abbruch-, Sanierungs- oder Inhandhaltungsarbeiten" genannten Arbeiten mit geringer Exposition bei einer Asbestfaserkonzentration am Arbeitsplatz von unter 15.000 Fasern/m³. Ein ähnliches Konzept wird auch bei den in Ziffer 3.3 der TRGS 521 "Abbruch-, Sanierungs- und Instandhaltungsarbeiten mit alter Mineralwolle" festgelegten Schutzmaßnahmen der Expositionskategorie 1 bei Faserstaubkonzentrationen unter 50.000 Fasern/m³ umgesetzt.

Nach Ziffer 3 der TRGS 551 "Teer und andere Pyrolyseprodukte aus organischem Material" ist die in Ziffer 4 der TRGS 905 "Verzeichnis krebserzeugender, erbgutverändernder und fortpflanzungsgefährdender Stoffe" genannte Konzentrationsgrenze von 0,005 % (50 mg/kg, 50 ppm) für die PAK Leitsubstanz Benzo[a]pyren zur Einstufung als „Krebserzeugend“ (T, R45) der Beurteilungsmaßstab für besondere Schutzmaßnahmen.

Bei der TRGS 557 "Dioxine" dienen die im Anhang in Abschnitt 4 der Chemikalienverbotsverordnung (ChemVerbotsV) zum Verbot des Inverkehrbringens festgelegten materialbezogenen Grenzwerte der drei Kongenerengruppen und ein Gehalt von mehr als 2 µg/kg 2,3,7,8-TCDD als Grenzwert für die Einstufung als „Krebserzeugend“ (T, R45) als Auslöser für besondere Schutzmaßnahmen bei Tätigkeiten mit polychlorierten Dibenzo-p-dioxinen und Furanen (PCDD/PCDF).

Da für die meisten krebserzeugenden Stoffe derzeit kein gesundheitsbasierter Arbeitsplatzgrenzwert (AGW) ableitbar ist, hat der Ausschuss für Gefahrstoffe ein Gesamtkonzept zur Festlegung riskobasierter Grenzwerte für krebserzeugende Stoffe erarbeitet und in der Bekanntmachung 910 "Risikowerte und Expositions-Risiko-Beziehungen für Tätigkeiten mit krebserzeugenden Gefahrstoffen" veröffentlicht. Demnach werden folgende stoffübergreifenden Risikogrenzen wie festgelegt:
-ein Risiko von 4 : 10.000 bzw. von 4 : 100.000 spätestens ab 2018 als Akzeptanzrisiko, wobei ein Risiko
-unterhalb des Akzeptanzrisikos akzeptiert wird (Risikobereich I, niedriges Risiko, Bereich der allgemeinen bzw. Grundmaßnahmen)
-oberhalb des Akzeptanzrisikos bei Einhaltung der im Maßnahmenkatalog festgelegten Schutzmaßnahmen toleriert wird (Risikobereich II, mittleres Risiko, Bereich der Schutzmaßnahmen)
-ein Risiko von 4 : 1.000 als Toleranzrisiko, oberhalb dessen ein Risiko nicht tolerabel ist (hohes Risiko, Gefahrenbereich)
Die Risiken, an einem krebserzeugenden Stoff zu erkranken, sind auf eine Lebensarbeitszeit von 40 Jahren bei kontinuierlicher und täglicher Exposition mit diesem Stoff bezogen.

In der TRGS 910 wird die Expositions-Risiko-Beziehung für Asbest wie folgt dargestellt:
• Akzeptanzrisiko von 4 x 10-4 bei 10.000 Asbestfasern/m³
• Toleranzrisiko von 4 x 10-3 bei 100.000 Asbestfaser/m³
Bewertungen des Risikos, bei lebenslanger Exposition mit PAK bzs. BaP als Leitsubstanz an Krebs zu erkranken, sind in Kap. 5.2 der WHO Air Quality Guidelines for Europe 2000 zu finden. Als Risikoeinheit wird dort 8,7 * 10-5 (ng/m³)-1 angegeben. Daraus kann folgende Expositions-Risiko-Beziehung für BaP berechnet werden:
• Akzeptanzrisiko von 4 x 10-4 bei 4,8 ng/m³ BaP bzw. 4 x 10-5 bei 0,5 ng/m³ BaP
• Toleranzrisiko von 4 x 10-3 bei 48 ng/m³ BaP
Diese berechneten Risiken sind allerdings auf lebenslange, ganztägige Exposition und auf 40 Jahre Lebensarbeitszeit mit wöchentlich fünftägiger und täglich achtstündiger Exposition bezogen. Es handelt sich nicht um gesetzliche festgelegte Grenzwerte, sondern lediglich um Orientierungswerte zur Gefährdungsanalyse und Wirksamkeitskontrolle.


Dialognummer: 8452
Stand: 01.03.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.