Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Sicherheitstechnische Anforderungen, Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Sind in einem Ex-Raum der Zone 2 die beweglichen Arbeitsmittel (Rollwägen, Karren etc.) mit ableitfähigen Rollen auszustatten, um elektrostatischer Aufladung vorzubeugen?

Frage:

Sind in einem Exraum mit Einteilung Zone 2 die beweglichen Arbeitsmittel (Rollwägen, Karren) mit ableitfähigen Rollen auszustatten um elektrostatischer Aufladung vorzubeugen?

Reicht ein Erdkontakt - Wie muß dieser beschaffen sein?
Der Fußboden ist leitfähig, die Mitarbeiter tragen ableitfähiges Schuhwerk.

Antwort :

In einem explosionsgefährdeten Bereich der Zone 2 ist immer elektrischer Aufladung vorzubeugen, da hier die Gefahr einer Zündung der explosionsfähigen Atmosphäre durch z.B. Funkenentladung bestehen kann.
Dies gilt nicht nur für Geräte und Schutzsysteme im Sinne der Explosionsschutzverordnung (11. GPSGV), für Arbeitskleidung und persönliche Schutzausrüstung sondern auch für andere Arbeitsmittel, wie Rollwagen oder Karren. Eine Benutzung der Arbeitsmittel darf nur dann erfolgen, wenn sich aus der Beurteilung der Explosionsschutzrisiken ergibt, dass damit keine Entzündung explosionsfähiger Atmosphäre verbunden ist (§ 4 Abs. 3 Betriebssicherheitsverordnung).
Da im vorliegenden Fall der Fußboden ableitfähig ist und die Mitarbeiter ableitfähige Arbeitskleidung tragen, reicht der Bodenkontakt für die Rollwagen aus. Dies kann durch ableitfähige Rollen realisiert werden. Mindestens zwei der Rollen müssen immer ständigen Bodenkontakt haben.
Bei den Rollen ist auf die Eignung zu achten. Sie sollten den europäischen Normen
DIN EN 12527 ff. entsprechen. Der elektrische Durchgangswert darf den Wert von 10 Megaohm dauerhaft nicht überschreiten.
Derartige Rollen sind im Handel erhältlich.

Stand: Oktober 2008


Dialognummer: 8436
Stand: 24.06.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.