Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Lagerung von Druckbehältern
Stichworte: Wie muss ein Behältnis/Fach für tragbare Sauerstoffflaschen in Rettungswagen beschaffen sein?

Frage:

Wir besitzen in unseren RTWs tragbare Sauerstoffflaschen in einer Tasche. Wie muss diese Tasche beschaffen sein, damit sie den Richtlinien entspricht oder muss dies ein festes Behältnis sein?

Antwort :

Werden Gasflaschen bei der Notfallbeförderung zur Rettung menschlichen Lebens oder zum Schutz der Umwelt eingesetzt, so sind diese Beförderungen von den ADR-Vorschriften befreit; vorausgesetzt, es werden alle Maßnahmen zur völlig sicheren Durchführung dieser Beförderungen getroffen. Medizinischer Sauerstoff wird gefahrgutrechlich zur UN 1072 der Gefahrklasse 2/1 O des ADR assimiliert.

Liegen keine Notfallbeförderungen vor, so sind u. a. folgende Vorschriften zu berücksichtigen:
Kapitel 4.1.6 ADR: Besondere Vorschriften für das Verpacken von Gütern der Klasse 2 (hier Abschnitt 4.1.6.8 ADR mit den zugeordneten EN- und ISO-Normen).
Kapitel 7.5 ADR: Vorschriften für die Be- und Entladung (hier zusätzliche Vorschriften des Abschnittes 7.5.11 ADR zu CV 9, CV 10 und CV 36).
TRG 280 "Betreiben von Druckgasbehältern" (hier Nr. 4 Befördern von Druckgasbehältern;
http://www.gewerbeaufsicht.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16502/).

Stand: Mai 2009


Dialognummer: 8404
Stand: 16.07.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.