Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Röntgeneinrichtungen, Störstrahler
Stichworte: Wie wird der zulässige Grenzwert an Röntgeneinrichtungen ermittelt?

Frage:

Ich würde gern wissen, wieviel Sievert man aufnehmen darf und wie es berechnet wird? Habe an einer x-ray-Maschine mit einem Handmessgerät bei 1 m Abstand 0,27 Sievert gemessen. Meines Wissens dürfen 20 Sievert pro Jahr für Menschen nicht überschritten werden. Wie wird es berechnet, wenn ich mehrere Stunden am Tag mit zum Teil geöffneten Schutzlamellen am Gerät arbeite und das auf den Jahres-Grenzwert bezogen.

Antwort :

Für beruflich strahlenexponierte Personen darf die effektive Dosis den Grenzwert von 20 mSv (Millisievert) im Kalenderjahr nicht überschreiten (§ 31a Röntgenverordnung - RöV).

Bitte berücksichtigen Sie bei Ihren Betrachtungen und Messungen die Einheiten genau.

Bei der Berechnung der Jahresdosis wird durchschnittlich von einer täglichen Arbeitszeit von 8 Stunden, an 5 Tagen der Woche und in 50 Wochen ausgegangen. Bei Abweichungen wird aber auch eine genauere Betrachtung vorgenommen. Bei einer Berechnung der Messung für eine Stunde, z.B. mit einem Messwert der Einheit mSv/h (Millisievert pro Stunde), würde nun der Grenzwert von 20 mSv durch 2000 h geteilt, sodass der Messwert die 0,01 mSv/h nicht überschreiten dürfte, um bei dauernder Exposition über 2000 Stunden den Jahresgrenzwert von 20 mSv nicht zu überschreiten.

Die Dosisleistungsmessgeräte messen in der Einheit mSv/h (Millisievert pro Stunde), ändern aber automatisch die Messeinheit, wenn der Messwert sich verringert oder erhöht. Hier ist dann auf die gemessene Einheit genau zu achten, z.B. Mikrosievert pro Stunde = µSv/h oder Sievert pro Stunde = Sv/h. Bei den Mesungen werden Bereiche berücksichtigt in denen sich Menschen aufhalten könnten.

Die Röntgeneinrichtungen müssen regelmäßig bei der Erstinbetriebnahme und wiederkehrend alle 5 Jahre durch einen anerkannten Sachverständigen nach §§ 3, 4 und 18 der Röntgenverordnung geprüft werden. Dabei werden auch die Bereiche, in denen sich Personen aufhalten können, betrachtet. Der Sachverständige überprüft, ob alle möglichen Schutzmaßnahmen erfolgen und die Grenzwerte der Röntgenverordnung dadurch eingehalten werden können. Der Betreiber der Röntgeneinrichtung hat die vom Sachverständigen ermittelten zusätzlichen Maßnahmen auszuführen.

Ansprechpartner im Betrieb zum Bereich Strahlenschutz sind die fachkundigen Personen und der Strahlenschutzbeauftragte.

Stand: Mai 2009


Dialognummer: 8343
Stand: 14.07.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.