Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Büroarbeitsplätze
Stichworte: Gibt es eine Vorschrift für die maximale Höhe von Sichtschutz-Trennwänden bzw. doppelt gestapelten Sideboards zwischen den Arbeitsplätzen in Büros?

Frage:

Ich benötige die Information, ob es eine Vorschrift für die maximale Höhe von Sichtschutz-Trennwänden bzw. doppelt gestapelten Sideboards zwischen den Arbeitsplätzen in gewerblich genutzen Büros gibt?

Antwort :

In arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften werden für Sichtschutz-Trennwände bzw. doppelt gestapelte Sideboards keine Höhenvorgaben gegeben.

Bei der Höhe der Sichtschutz-Trennwände bzw. doppelt gestapelten Sideboards muss zum einen die Standfestigkeit gewährleistet und zum anderen die Verkehrswegegestaltung, insbesondere Flucht- und Rettungswege sowie deren Beschilderung erkennbar sein.  

Anforderungen an die Gestaltung von Büroarbeitsplätzen ergeben sich aus der Arbeitsstättenverordnung i.V.m. den Arbeitsstättenrichtlinien und -regeln, www.baua.de  sowie aus der BGI 650 Bildschirm- und Büroarbeitsplätze und der BGI 5050 Büroraumplanung, http://publikationen.dguv.de  . Auf den Sicherheitscheck für Büroarbeitsplätze, http://www.dguv.de/bgia/de/pra/sicher/biabros.pdf weisen wir hin.


Dialognummer: 8305
Stand: 22.07.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.