Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfende Personen und Institutionen
Stichworte: Welche Qualifikation ist für die Prüfung von Krananlagen erforderlich?

Frage:

Die Inbetriebnahmeprüfung einer Krananlage wurde bis zur Einführung der BetrSichV von einem Sachverständigen erledigt, der eine Genehmigung bzw. eine Ermächtigung der Berufgenossenschaft hatte. Die wiederkehrenden Prüfungen mussten von einer Fachfirma erledigt werden.
Welche Ausbildung bzw. Fachkenntnisse muß nach Einführung der BetrSichV der für die Inbetriebnahmeprüfungen zuständige Verantwortliche mindestens haben bzw. wieviel Zeit seiner beruflichen Tätigkeit muß er für die Prüftätigkeit aufbringen? Kann das auch eine befähigte Person nach TRBS 1203 sein, die zurzeit die wiederkehrenden Prüfungen erledigt?
Braucht der Verantwortliche für die Inbetriebnahme der Krananlage heute noch eine Ermächtigung durch die zuständige Berufsgenossenschaft?

Antwort :

Die Anforderungen an den Betrieb insbesondere die Prüfung von Krananlagen ergeben sich u.a. aus der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV.
Nach § 3 Abs. 3 i. V. mit Anhang 2 der BetrSichV hat der Arbeitgeber auf Grund der Gefährdungsbeurteilung, der Herstellerinformationen und der vorgesehenen Betriebsweise Art, Umfang und Fristen von Prüfungen sowie die prüfende Person festzulegen. Prüfverpflichtungen ergeben sich dann aus § 10 der BetrSichV. Als Prüfpersonen werden hier ausschließlich die befähigten Personen bestimmt.

Baustellenkrane und Krane die vor der ersten Inbetriebnahme zusammengesetzt, montiert und aufgestellt werden, werden in der Technischen Regel für Betriebssicherheit - TRBS 1201 "Prüfungen von Arbeitsmitteln und überwachungsbedürftigen Anlagen" (
www.baua.de/TRBS/) explizit als prüfflichtige Arbeitsmittel, deren Sicherheit von den Montagebedingungen abhängen kann, eingestuft (§ 10 Abs. 1 BetrSichV). Die Voraussetzung / Eignung der befähigten Person leitet sich u.a. aus der TRBS 1203 "Befähigte Personen" ab.
 
Bei der Ermittlung und Durchführung der Prüfungen ist die UVV - BGV D 6 "Krane" (§§ 25, 26) zu berücksichtigen. Prüfungen vor Inbetriebnahme sollen gemäß § 25 BGV D 6 "Krane" von Sachverständigen durchgeführt werden. Weitere Erläuterung gibt der berufsgenossenschaftliche Grundsatz BGG 905 "Prüfung von Kranen". Vergleiche auch die gültigen
Fachinformationen des zuständigen Fachausschusses der BG Holz und Metall (www.bghm.de).

Wir empfehlen, die Fragen zu den Kenntnissen der Prüfer nach der UVV (BGV D 6) mit dem zuständigen Fachausschuss abzustimmen. Den Fachausschuss "Maschinenbau, Hebezeuge, Hütten- und Walzwerksanlagen" (FA MHHW) erreichen sie unter
http://www.dguv.de/inhalt/praevention/fachaus_fachgruppen/mhhw/index.jsp oder http://www.bghm.de/arbeitsschutz/fachausschuesse/maschinenbau-hebezeuge-huetten-und-walzwerksanlagen-mhhw.html.

Hinweis: Mitgliedsunternehmen / Versicherte eines Unfallversicherungsträger (UVTR) müssen die für sie geltenden Unfallverhütungsvorschriften beachten. Ausnahmen oder Abweichungen sind über  § 14 der Unfallverhütungsvorschrift BGV A1 "Grundsätze der Prävention" beim
zust. UVTR zu stellen: "Der Unternehmer kann bei dem zuständigen Unfallversicherungsträger im Einzelfall Ausnahmen von Unfallverhütungsvorschriften schriftlich beantragen."

Das Regelwerk der Unfallversicherungsträger (Berufsgenossenschaft / Unfallkasse) wird unter
http://publikationen.dguv.de/ angeboten.
Arbeitsschutzvorschriften sowie weitere Rechtsvorschriften können Sie unter
www.arbeitsschutz.nrw.de/Service/rechtsvorschriften/index.php (--> Rechtsvorschriften Arbeitsschutz) oder www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032 aufrufen.

Dialognummer: 8257
Stand: 13.04.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.