Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sprengstoffe, Pyrotechnik > Pyrotechnik > Pyrotechnik
Stichworte: Ist die Stillegung eines Airbags eine anzeigepflichtige Tätigkeit nach dem Sprengstoffgesetz?

Frage:

Um unser Produkt zu prüfen, müssen wir teilweise aus PKW Fahrzeugtüren die Innenverkleidungen ausbauen. In diesen Innenverkleidungen sind Airbags verbaut. Die einzige Tätigkeit die an diesen Airbags verrichtet wird, ist das ziehen des Steckers am Airbag. Der Airbag an sich wird nicht weiter gehandhabt, er bleibt in der Türinnenverkleidung eingebaut. Die Türinnenverkleidung wird dann später auch wieder in die Fahrzeugtür eingebaut. Handelt es sich dabei um einen genehmigung- und/oder anzeigepflichtigen Umgang gemäß dem Sprengstoffgesetz? Und dürfen diese Arbeiten auch von Personal ohne eingeschränkte Fachkunde durchgeführt werden?

Antwort :

Es handelt sich bei der in der Frage beschriebenen Tätigkeit nicht um eine sogenannte sachkundige Tätigkeit (eingeschränkte Fachkunde). Zu Tätigkeiten mit eingeschränkter Fachkunde würde der bestimmungsgemäße Umgang mit zugelassenen Airbags, z.B. der Ein- und Ausbau oder das Lagern zählen. Die von Ihnen beschriebene Tätigkeit kann somit auch von Nichtsachkundigen durchgeführt werden. Es empfiehlt sich jedoch immer einen Sachkundigen im Betrieb zu haben.
Sollte der Airbag jedoch aus der Türverkleidung ein- oder ausgebaut werden, so ist dies eine sachkundige Tätigkeit und der Mitarbeiter des Betriebes und / oder Unternehmens muss eine Sachkundebescheinigung zum Ausüben dieser Tätigkeit nachweisen.
Die zur Erlangung der Sachkunde nötige Schulung wird von verschiedenen Lehrgangsträgern angeboten z.B. Handwerkskammern/Innungen,  Sachverständigenorganisationen wie z.B.TÜV , DEKRA .
Zusammengefasst: Die beschriebene Tätigkeit ist nicht anzeigepflichtig und nicht genehmigungsbedürftig.


Dialognummer: 8236
Stand: 27.05.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.