Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Inverkehrbringen
Stichworte: Müssen elektrische Betriebsmittel an Maschinen zwingend über ein Betriebsmittelkennzeichen verfügen, durch das diese Betriebsmittel in den Stromlauf-/Schaltplänen identifiziert werden können?

Frage:

CE - EG-Konformität von Maschinen:
Müssen elektrische Betriebsmittel (z.B. Motoren, Sensoen, Freuenzumrichter) an Maschinen zwingend über ein Betriebsmittelkennzeichen bzw. ein Referenzkennzeichen verfügen, durch das diese Betriebsmittel in den Stromlauf- oder Schaltplänen wiedergefunden werden können?
Gibt es hierzu in den Normen genaue Vorgaben?

Kann auch bei größeren Anlagen auf die Kennzeichnung der elektrischen Betriebsmittel verzichtet werden?

Antwort :

Die Bauteilkennzeichnung einer Maschine kann nach der Norm DIN EN 61346-2:2000-12 "Industrielle Systeme, Anlagen und Ausrüstungen und Industrieprodukte - Strukturierungsprinzipien und Referenzkennzeichnung - Teil 2: Klassifizierung von Objekten und Kodierung von Klassen (IEC 61346-2:2000)" erfolgen.


Die Angaben zur erforderlichen Kennzeichnung von Maschinen ergeben sich u.a. aus Ziffer 1.7.3 Anhang I der Maschinenrichtlinie 98/37EG und zum Teil aus der Niederspannungsrichtlinie (http://www.maschinenrichtlinie.de/dokumente-maschinenrichtlinie.html#c161). Da hier im Regelfall nur die Kennzeichnung von Geräten, Maschinen oder auswechselbaren Ausrüstungen bzw. von gefahrbringenden Bauteilen einer Maschine geregelt sind, erscheint es sinnvoller, im Rahmen einer zivilrechtlichen Regelung (Kaufvertrag) die notwendige Bauteilkennzeichnung zu fordern.


Stand: Mai 2009


Dialognummer: 8156
Stand: 13.07.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.