Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > zulässige Arbeitszeitdauer
Stichworte: Ist eine Arbeitszeit von mehr als 8 Stunden möglich, wenn ein Mitarbeiter einen Arbeitsvertrag von 10 Stunden wünscht und auch erhält und diese Zeit an einem Tag abarbeiten möchte?

Frage:

Nach dem Arbeitszeitgesetz ist eine Arbeitszeit von 8 Std. pro Tag die Grenze; dies kann auf bis zu 10 Std. erweitert werden, wenn innerhalb einer bestimmten Frist wieder ein Mittelwert von max. 8 Std. erreicht wird.

Meine Frage: Ist eine Arbeitszeit von mehr als 8 Stunden möglich, wenn ein Mitarbeiter einen Arbeitsvertrag von 10 Std. wünscht und auch erhält und diese Zeit an einem Tag abarbeiten möchte. Kann und darf diese Arbeitszeit an einem Tag erfüllt werden? Oder steht hier das Arbeitszeitgesetz entgegen? Die Arbeitswoche für diesen Mitarbeiter hat also (bei 10 Std./Tag) nur einen einzigen Arbeitstag.

Antwort :

Das Arbeitszeitgesetz (ArbZG) sieht in § 3 Arbeitszeit der Arbeitnehmer die Möglichkeit des Abweichens von den grundsätzlich vorgesehenen maximalen acht Stunden werktäglicher Arbeitszeit vor. Danach kann die werktägliche Arbeitszeit auf bis zu zehn Stunden verlängert werden, wenn innerhalb von sechs Kalendermonaten oder innerhalb von 24 Wochen im Durchschnitt acht Stunden werktäglich nicht überschritten werden.

Das bedeutet: Arbeitet ein Beschäftigter nur an einem Tag in der Woche 10 Stunden und an den übrigen Tagen nicht, kommt er auf eine durchschnittliche werktägliche Arbeitszeit von 100 Minuten (600 Minuten/Tag: 6 Werktage). Dieses ist nach dem Arbeitszeitgesetz zulässig.



Dialognummer: 8014
Stand: 13.10.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.