Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sozialvorschriften im Straßenverkehr > Sonstige Fragen (8.6.7)
Stichworte: Fallen die beschriebenen Versorgungsfahrten der Krankenhäuser unter das Fahrpersonalrecht bzw. bestehen Aufzeichnungspflichten?

Frage:

Verschiedene öffentliche Krankenhäuser haben sich zusammengeschlossen um diverse Fahrten (Wäscherei.Essenverteilung) kostendämmend durchzuführen (Fahrzeuge mit 5,5 t und 7,5 t zGG).
Für die Zukunft ist ein fester, zentraler Fahrdienst mit eigens dafür angestellten Fahrern geplant.
Sind diese Fahrten aufzeichnungspflichtig nach dem FPerG? Wenn nicht, unter welche Ausnahme fallen diese Fahrten? Sind diese Fahrten überhaupt gewerbsmäßig?

Antwort :

Beförderungen im Straßenverkehr mit Fahrzeugen zur Güterbeförderung deren zulässige Höchstmasse (zGG) einschließlich Anhänger oder Sattelanhänger 3,5 t übersteigt unterliegen bezüglich der Lenk- und Ruhezeiten den Bestimmungen der Verordnung(EG) Nr. 561/2006. Bei Fahrten zur Güterbeförderung mit Fahrzeugen deren zulässige Höchstmasse einschließlich Anhänger oder Sattelanhänger mehr als 2,8 Tonnen und nicht mehr als 3,5 Tonnen beträgt, greift die Fahrpersonalverordnung.
Das bedeutet, sofern die Fahrzeuge mit einem zGG von 5,5 t und 7,5 t zur Güterbeförderung eingesetzt werden, sind bei den Fahrten die Bestimmungen der Verordnung (EG) Nr. 561/2006 einzuhalten. Darüber hinaus sind die Bestimmungen des § 21a Arbeitszeitgesetz einzuhalten.

Die EG-Verordnung Nr. 561/2006 gilt nach Artikel 3 nicht für Beförderungen im Straßenverkehr mit Fahrzeugen oder Fahrzeugkombinationen mit einer zulässigen Höchstmasse von nicht mehr als 7,5 t, die zur nichtgewerblichen Güterbeförderung verwendet werden.
Die von Ihnen beschriebenen Fahrten sind aber als gewerbsmäßige Fahrten anzusehen. Die Krankenhäuser arbeiten gewinnerzielend.
Weitere Ausnahmen sind in Artikel 13 VO  561/2006 i.V.m. § 18 der Fahrpersonalverordnung (http://bundesrecht.juris.de/fpersv/index.html) aufgeführt. Bei den vorliegenden Informationen gehen wir davon aus, dass Sie nicht unter eine der Ausnahmen fallen.
Die v.g. Rechtsvorschriften werden z.B. unter www.bag.bund.de angeboten.

Stand: April 2009


Dialognummer: 8009
Stand: 25.06.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.