Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Pausenräume
Stichworte: Müssen den Beschäftigten auf Baustellen Kühlschränke zur Verfügung gestellt werden?

Frage:

Müssen den Beschäftigten auf Baustellen Kühlschränke zur Verfügung gestellt werden?
Der Anhang der ArbStättV liefert die Anforderung, dass die Beschäftigten "über Einrichtungen verfügen müssen, um ihre Mahlzeiten einnehmen und gegebenenfalls auch zubereiten zu können". Bedeutet "zubereiten" auch kühlen?
Nach alter ASR 29/1-4 Pkt. 5.3 kann ein "Bedarf für Vorrichtungen zum Anwärmen und zum Kühlen von Speisen und Getränken" für Pausenräume hergeleitet werden, gilt dies noch und auch für Baustellen? Die ASR 45/1-6 "Tagesunterkünfte auf Baustellen" hilft leider nicht.

Antwort :

Hinweis: Die "alte" Arbeitsstätten-Richtlinie ASR 29/1-4-Pausenräume wurde durch die Technische Regel für Arbeitsstätten ASR A4.2 - Pausen- und Bereitschaftsräume abgelöst.

Anforderungen an die Ausstattung von Pausenräumen werden in Kapitel 4.1 der ASR A4.2 getroffen. Unter Ziffer 12 wird hierzu ausgeführt:

"Der Umfang der Ausstattung von Pausenräumen und Pausenbereichen richtet sich nach der Anzahl der gleichzeitig anwesenden Benutzer. Für diese sind Sitzgelegenheiten mit Rückenlehne und Tische vorzusehen. Das Inventar muss
leicht zu reinigen sein. Ein Abfallbehälter mit Deckel ist bereitzustellen.
Ein Bedarf für Einrichtungen für das Wärmen und Kühlen von Lebensmitteln liegt vor, wenn keine Kantine zur Verfügung steht oder bei Beschäftigten, die durch ärztliches Attest nachweisen, dass sie eine bestimmte Diät einhalten müssen
..."

Nach der Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV müssen auf Baustellen Unterkünfte für die Beschäftigten bereitgestellt werden. Dies ist in der Gefährdungbeurteilung festzulegen und immer dann zu ergreifen, wenn Sicherheits- oder Gesundheitsgründe, insbesondere wegen der Art der ausgeübten Tätigkeit oder der Anzahl der im Betrieb beschäftigten Personen und die Abgelegenheit der Baustelle dies erfordern und ein anderweitiger Ausgleich vom Arbeitgeber nicht geschaffen ist. (§ 6 Abs. 5 ArbstättV).

Gleichzeitig wird festgestellt, dass bei mehr als zehn Beschäftigten oder wenn Sicherheits- oder Gesundheitsgründe dies erfordern, den Beschäftigten ein Pausenraum oder ein entsprechender Pausenbereich zur Verfügung zu stellen ist (§ 6 Abs. 3 ArbStättV).

Die konkreten Ausführungen ergeben sich dann aus dem Anhang zur Arbeitsstättenverordnung. Nach Ziffer 4.2 für Pausenräume oder Pausenbereiche; nach Ziffer 4.4. für Unterkünfte und nach Ziffer 5.2 für zusätzliche Anforderungen an Baustellen.


Dialognummer: 7854
Stand: 24.06.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.