Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Durchführung von Prüfungen
Stichworte: Auf welcher Grundlage sind Prüfungen der Arbeitsmittel durchzuführen, wenn Unterlagen der Arbeitsmittel nicht mehr existieren und auch nicht beschafft werden können?

Frage:

In unserem Betrieb sollen die Arbeitsmittel geprüft werden. Für ältere Arbeitsmittel sind für jedoch keine Beschreibungen, Maschinebücher etc. mehr vorhanden. Die Recherchen haben erbracht, dass die ehemaligen Lieferanten nicht mehr existieren.
Auf welcher Grundlage muss dann die Prüfung der Arbeitsmittel durchgeführt werden?


Antwort :

Das Fehlen der Gebrauchsanleitungen oder Maschinenbücher entbindet den Arbeitgeber nicht, eine geeignete Prüfung im Sinne der §§ 3 Abs. 3 und 10 der Betriebssicherheitsverordnung durchzuführen.
Bei der Bewertung der Prüfgrundlagen und zur Ermittlung der Prüffristen sind in Ermangelung der o.g. Schriften, sowie im Regelfall immer, entsprechende Merkblätter und Informationen z.B. der Berufsgenossenschaften oder wenn vorhanden technische Regeln heranzuziehen. Weiterhin kann über einen Vergleich mit ähnlichen Arbeitsmitteln und deren Gebrauchsanleitungen eine Bewertung vorgenommen werden. Sollten alle Überlegungen nicht greifen, muss im Sinne einer konservativen und sicherheitsgerechten Abschätzung, eine entsprechend umfangreiche Prüfung sowie ein kurzes Prüfintervall festgelegt werden.

Stand: April 2009


Dialognummer: 7812
Stand: 17.06.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.