Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Sonstige Fragen (13.1.5)
Stichworte: Sollte dokumentiert werden, dass Arbeitnehmer im Zuge der arbeitsmedizinischen Beratung auf ihr Recht zur Angebotsuntersuchung hingewiesen wurden?

Frage:

Ist es erforderlich (oder zumindest empfehlenswert), zu dokumentieren, dass Arbeitnehmer - bspw. im Zuge der arbeitsmedizinisch-toxikologischen Beratung - auf ihr Recht auf Angebotsuntersuchungen hingewiesen wurden?
Wenn ja,
- muss/sollte dies fortlaufend, d.h. bei jeder jährlichen Unterweisung zu Gefahrstoffen, oder nur erstmalig erfolgen?
- wie detailliert muss/sollte die Dokumentation sein (bspw.: welcher Mitarbeiter hat das Recht auf welche Untersuchungen)?

Antwort :

Durch Inkrafttreten der neuen Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbMedVV) werden Regelungen im staatlichen Recht und in Unfallverhütungsvorschriften der Berufsgenossenschaften vereinheitlicht und zusammengeführt. So regelt die neue ArbMedVV die Pflichten von Arbeitgebern und Ärzten und soll zu mehr Transparenz bei Pflicht- und Angebotsuntersuchungen führen ( http://www.vdbw.de/de/aktuelles/news/2009_01_08.php).
Angebotsuntersuchungen sind arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchungen, die bei bestimmten gefährdenden Tätigkeiten durch den Arbeitgeber anzubieten sind. "Der Arbeitgeber hat den Beschäftigten Angebotsuntersuchungen nach Maßgabe des Anhangs anzubieten. ..... Das Ausschlagen eines Angebots entbindet den Arbeitgeber nicht von der Verpflichtung, die Untersuchungen weiter regelmäßig anzubieten." (§ 5 Abs. 1 ArbMedVV)
Das Angebot des Arbeitgebers an den Arbeitnehmer zur Teilnahme an einer Angebotsuntersuchung sollte schriftlich erfolgen. Bei einer Ablehnung durch den Beschäftigten sollten in einem Gespräch bzw. im Rahmen der mündlichen Unterweisung (§ 12 Arbeitsschutzgesetz) die Bedeutung und die Schutzwirkung für die Gesundheit des Beschäftigten dargestellt werden. Zusätzlich kann auch eine individuelle Beratung durch den Betriebsarzt hilfreich sein. Der Betriebsarzt unterliegt der ärztlichen Schweigepflicht.
Wird die Untersuchung durch den Beschäftigten immer noch abgelehnt, sollte dies vermerkt werden und, wie auch ärztliche Bescheinigungen, in die Personalakte des Beschäftigten aufgenommen werden. Ein - nicht personenbezogener - Hinweis in der Gefährdungsbeurteilung kann hilfreich sein, bei Bedarf einen Nachweis über die Erfüllung der Arbeitgeberpflichten vorzuweisen.
Das Angebot zur arbeitsmedizinschen Vorsorgeunersuchung sollte entsprechend den vorgegebenen oder ermittelten Untersuchungsfristen schriftlich erneuert werden.

Stand: April 2009


Dialognummer: 7752
Stand: 09.06.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.