Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > CE-Kennzeichnung, GS-Zeichen
Stichworte: Kennzeichnung von Teilmaschinen einer Gesamtanlage

Frage:

Ein Hersteller einer Gesamtanlage (mehrere Maschinen) hat für je 1 einzelnes Teil in 2 verschiedenen Maschinen dieser Anlage (Rüttelsieb, Pumpensystem) ein GS-Zeichen beantragt und erhalten. Darf der Hersteller dieses GS nun sichtbar an den Maschinen/Anlage anbringen, da hier doch suggeriert würde, daß für die gesamte Anlage ein GS-Zeichen vergeben wurde?
Kann für ein einzubauendes Teil, für das es normalerweise nur eine Herstellererklärung geben würde, überhaupt ein GS-Zeichen vergeben werden?

Antwort :

Das Kennzeichnen von Produkten ist durch § 7 des Produktsicherheitsgesetz (ProdSG) geregelt.
Die Fragestellung bezieht sich auf ein technisches Arbeitsmittel gemäß § 2 Abs. 2 in Verbindung mit § 3 Abs. 1 GPSG, welches die Voraussetzung des Inverkehrbringens des § 3 Abs. 3 der  
9. GPSGV (Maschinenverordnung) erfüllt.
Es handelt sich also um eine sogenannte Teilmaschine, welche mit einer Herstellererklärung rechtmäßig in den Verkehr gebracht wird.
Aufgrund der Erweiterung des GPSG in Bezug auf die GS-Kennzeichnungsfähigkeit (....und Teile von technischen Arbeitsmitteln) ist die GS-Kennzeichnung nicht zu beanstanden. Siehe auch http://www.vis.bayern.de/produktsicherheit/rechtsquellen/prodsg_verbraucherschutz.htm.
Diese Kennzeichnung ist jedoch so anzubringen, dass sie unzweifelhaft der Teilmaschine zuzuordnen ist und nicht der Eindruck entsteht, die Gesamtanlage sei einer GS-Prüfung der angegebenen akkreditierten Prüfstelle unterzogen worden. Das GS-Zeichen darf beispielsweise nicht auf dem Typenschild der Gesamtanlage in der Nähe des CE-Zeichens angebracht sein.


Dialognummer: 7730
Stand: 07.04.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.