Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Zulässige Belastungen > Grenzwerte
Stichworte: Ist es ausreichend, wenn der "Arbeitsplatzgrenzwert" für Blei von 0,15 mg/m³ gemäß Anhang 1 Richtlinie 98/24/EG eingehalten wird?

Frage:

In der TRGS 900 Ausgabe 01/2006 ist kein Arbeitsplatzgrenzwert für Blei und seine Verbindungen aufgeführt. Ist es ausreichend, wenn der Arbeitsplatzgrenzwert von 0,15 mg/m³ gemäß Anhang 1 Richtlinie98/24/EG eingehalten wird?

Antwort :

Bis zum Inkrafttreten der neuen Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) im Jahre 2005 war für Blei und seine Verbindungen, außer für Bleiarsenat, Bleichromat und Alkylbleiverbindungen, in der alten TRGS 900 ein gesetzlich verbindlicher Grenzwert von 0,1 mg/m³ im einatembaren Staub (E) als Maximale Arbeitsplatzkonzentration (MAK) festgelegt. Dieser MAK-Wert ist seitdem ausgesetzt, und ein neuer gesetzlich verbindlicher Arbeitsplatzgrenzwert (AGW) wurde bisher nicht bestimmt. Allerdings ist nach der TRGS 903 ein Biologischer Grenzwert von 400 µg/l im Blut und für Frauen unter 45 Jahren ein Biologischer Grenzwert von 300 µg/l im Blut einzuhalten.
Nach Art. 3 der EU Richtlinie 98/24/EG (Agenzienrichtlinie) werden für die Europäische Gemeinschaft verbindliche Arbeitsplatzgrenzwerte und Biologische Grenzwerte festgelegt. In Anhang I dieser Richtlinie ist für Blei ein Arbeitsplatzgrenzwert von 0,15 mg/m³ und in Anhang II ein Biologischer Grenzwert von 70 µg/100 ml Blut (700 µg/l) festgelegt. Weitere gemeinschaftliche Grenzwerte, die dort definierten Arbeitsplatz-Richtgrenzwerte, sind in Anhang der EU Richtlinie 2000/39/EG aufgeführt.
Die gemeinschaftlichen Arbeitsplatzgrenzwerte und Arbeitsplatz-Richtgrenzwerte werden vom Wissenschaftlichen Komitee für Arbeitsplatzgrenzwerte (SCOEL: Scientific Committee for Occupational Exposure Limits) der EU Kommission nach wissenschaftlicher Auswertung von arbeitsmedizinisch-toxikologischen Daten aufgestellt und sind daher ebenso gut wie gesetzlich festgelegte Grenzwerte als Kriterium für die Wirksamkeit von Schutzmaßnahmen geeignet. Allerdings sind die gemeinschaftlichen Grenzwerte nur für die EU Mitgliedstaaten, nicht aber für die einzelnen Unternehmen als gesetzlich einzuhaltender Grenzwert verbindlich, und dienen als Mindestanforderung für die Festlegung nationaler gesetzlicher Grenzwerte.
Solange daher in Deutschland kein nationaler gesetzlicher Arbeitsplatzgrenzwert für Blei festgelegt ist, kann die Einhaltung des gemeinschaftlichen Arbeitsplatzgrenzwertes für Blei als Wirksamkeitskriterium herangezogen werden. In diesem Fall ist jedoch, insbesondere wenn weitere Aufnahmepfade für Blei und seine Verbindungen bestehen, auch der gesetzlich festgelegte Biologische Grenzwert als Wirksamkeitskriterium heranzuziehen.

Arbeitsschutzvorschriften sowie weitere Rechtsvorschriften können Sie unter www.arbeitsschutz.nrw.de/bp/legislation/index.html (--> Rechtsvorschriften Arbeitsschutz) oder www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032 aufrufen.

Technische Regeln für Gefahrstoffe (TRGS):
http://www.baua.de/de/Themen-von-A-Z/Gefahrstoffe/TRGS/TRGS.html  

Stand: April 2009



Dialognummer: 7715
Stand: 09.06.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.