Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Ist der Betrieb einer Druckluft-Heftpistole zur Befestigung von Polstern auf Trägerplatten ohne Kontaktsicherung erlaubt?

Frage:

Ist der Betrieb einer Druckluft-Heftpistole (Befestigung von Polstern auf Trägerplatte) ohne Kontaktsicherung erlaubt? Welche UVV, Normen und sonstigen Vorschriften sollten bei der Gefährdungsbeurteilung beachtet werden?

Antwort :

Beim Neuerwerb einer Druckluft-Heftpistole (Tacker)  muss dem Gerät eine Konformitätsbescheinigung "beigefügt sein, der zu entnehmen ist, welchen Normen das Gerät entspricht, wie DIN EN 50144-2-16; VDE 0740-2-16:2004-01 Sicherheit handgeführter motorbetriebener Elektrowerkzeuge - Teil 2-16: Besondere Anforderungen an Eintreibgeräte; Deutsche Fassung EN 50144-2-16:2003", www.beuth.de .
 
Nach der v.g. Norm sind die Geräte mit einer Sicherung gegen unbeabsichtigtes Auslösen ausgerüstet. Der dem Gerät beigefügten Betriebsanleitung sind Informationen über die sicherheitsgerechte Handhabung  zu entnehmen.
Es ist nicht zulässig an einem solchen Gerät die Sicherung gegen unbeabsichtigtes Auslösen zu entfernen. Damit würde das Gerät nicht mehr den Schutzanforderungen und der vom Hersteller bescheinigten Konformität entsprechen.
Ein Umgehen der  Sicherung gegen unbeabsichtigtes Auslösen wäre auch ein Verstoß gegen die Bestimmungen der Betriebssicherheitsverordnung/BetrSichV

Bitte lassen Sie sich in der Angelegenheit von Ihrer Fachkraft für Arbeitssicherheit auch in Bezug auf die Gefährdungsbeurteilung beraten. Auf den "Check für Sicherheit und Gesundheitsschutz in  Polsterbetrieben" sowie den "Check für Sicherheit und Gesundheitsschutz im Sattler-Handwerk" weisen wir hin.

 


Dialognummer: 7702
Stand: 23.04.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.