Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Beschaffung und Bereitstellung von PSA
Stichworte: Welche Schutzausrüstung wird für den Filterwechsel bei Lüftungsanlagen benötigt?

Frage:

Meine Frage bezieht sich auf die Schutzausrüstung für den Filterwechsel bei Lüftungsanlagen, da mehrere Kollegen Lüftungsanlagen zu betreuen haben und wir bisher keine Unterlagen zu diesem Thema finden konnten.


Antwort :

Laut VDI 6022 "Hygieneanforderungen an raumlufttechnische Anlagen und Geräte", http://www.vdi.de/index.php?id=4345 müssen die beim Filterwechsel beteiligten Personen Atemschutzmasken mindestens der Klasse FFP 2 tragen.
Ob weiterreichende Maßnahmen (Benutzung von Filtern höherer Klassen, Tragen von Schutzanzügen und Schutzhandschuhen) erforderlich sind, hängt von den örtlichen Gegebenheiten ab und ist vom Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach Arbeitsschutzgesetz zu ermitteln. Auf die TRBA 400 Handlungsanleitung zur Gefährdungsbeurteilung und für die Unterrichtung der Beschäftigten bei Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen  weisen wir hin.




Dialognummer: 7667
Stand: 20.05.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.