Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Fragen zur Maschinenverordnung und MaschRL
Stichworte: Sind selbstgebaute Gestelle für den innerbetrieblichen Transport als Lastaufnahmemittel nach der Maschinenrichtlinie anzusehen?

Frage:

Für den Transport zwischen den Werken werden bei uns im Hause auch Transportgestelle gefertigt, die das fertige Produkt (Fahrzeugkabinen mit einem Gewicht von ca. 500 - 1000 kg) aufnehmen sollen (um Staplertransporte zu ermöglichen). Es taucht nun die Frage auf, ob diese Transportgestelle unter die MaschRL fallen und mit einer CE-Kennzeichnung zu versehen sind (analog Euro-Paletten und GiBo"s). Sind diese Transportgestelle als Lastaufnahmemittel nach Art. 2, Buchstabe d der MaschRL einzustufen? Ist dafür eine Bedienungsanleitung erforderlich? Ist eine Kennzeichnung nach BGR 234 4.4.2. in Verbindung mit 4.5.1 ausreichend?

Antwort :

Zur Frage, ob Transportgeräte als Lastaufnahmemittel im Sinne der Maschinenrichtlinie anzusehen sind oder nicht, gibt es einen Leitfaden der EU-Kommission (Classification of equipment used for lifting loads with lifting machinery): http://ec.europa.eu/enterprise/mechan_equipment/machinery/guide/content.htm .
Hiernach sind weder Paletten noch Gitterboxen Lastaufnahmemittel im Sinne der Maschinenrichtlinie.
Bei der Beurteilung, inwieweit Ihre Transportvorrichtungen der Maschinenrichtlinie unterliegen ist noch zu beachten, ob kraftbetätigte Vorrichtungen vorhanden sind (z.B. per Federkraft oder pneumatisch betätigte Haltevorrichtungen).  Weitere Informationen zur Maschinenrichtlinie werden auch unter http://www.maschinenrichtlinie.de angeboten. Ggf. sollte die Frage im Kontakt mit der zuständigen Behörde vor Ort abschließend erörtert und geklärt werden.  Die zuständige Behörde finden Sie z.B. unter der Behördensuche von www.icsms.de.



Dialognummer: 7604
Stand: 26.03.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.