Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Fallen kirmestypische Vergnügungsgeräte auf einem Betriebsfest unter die Betriebssicherheitsverordnung?

Frage:

Im Rahmen eines nur für Beschäftigte veranstalteten Betriebsfestes beabsichtigen wir kirmestypische Vergnügungsgeräte aufzustellen, wie z.B. "Hau den Lukas" oder "Bullenreiten".
Was ist dabei zu beachten? Gibt es Prüfpflichten oder / und müssen die Geräte "abgenommen" werden?

Antwort :

Die aus Sicht des Arbeitsschutzes maßgebliche Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV  gilt für die Bereitstellung von Arbeitsmitteln durch Arbeitgeber sowie für die Benutzung von Arbeitsmitteln durch Beschäftigte bei der Arbeit.
Bei Vergnügungsgeräten auf Betriebsfesten handelt es sich nicht um Arbeitsmittel im Sinne der BetrSichV. Die BetrSichV ist anzuwenden, wenn Beschäftigte die Geräte auf-/abbauen, warten oder beaufsichtigen.
Nach GPSG - Geräte- und Produktsicherheitsgesetz haben der Hersteller, sein Bevollmächtigter und der Einführer eines Verbraucherprodukts jeweils im Rahmen ihrer Geschäftstätigkeit beim Inverkehrbringen eines Verbraucherproduktes sicherzustellen, dass der Verwender die erforderlichen Informationen erhält, damit dieser die Gefahren, die von dem Verbraucherprodukt während der üblichen oder vernünftigerweise vorhersehbaren Gebrauchsdauer ausgehen und die ohne entsprechende Hinweise nicht unmittelbar erkennbar sind, beurteilen und sich dagegen schützen kann.
Da für die Teilnahme an einem Betriebsfest grundsätzlich Versicherungsschutz in der gesetzlichen Unfallversicherung (Berufsgenossenschaft, http://www.dguv.de/inhalt/presse/pressearchiv/presseachiv_buk/buk_2006/betriebsfest/index.jsp ) besteht, empfehlen wir, dass Sie die nötigen Maßnahmen mit der zuständigen Berufsgenossenschaft abklären, www.dguv.de .


Dialognummer: 7581
Stand: 26.05.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.