Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sozialvorschriften im Straßenverkehr > Sonstige Fragen (8.6.7)
Stichworte: Gibt es eine Ausnahmeregelung damit unsere Disposition nicht für jeden Samstag eine Bescheinigung nach § 20 FPersV ausfüllen muss?

Frage:

Wir haben in unserem Unternehmen ein Problem mit dem § 20 FPersV über die Erstellung einer Bescheinigung der berücksichtigungsfreien Tage unserer Fahrer.
Unsere Fahrer sammeln Altpapier (Blaue Tonne) und beenden grundsätzliche ihre Arbeitszeit am Freitag. Gibt es eine Ausnahmeregelung, damit unsere Disposition nicht für jeden Samstag eine Bescheinigung ausfüllen muss?

Antwort :

Wie unter http://www.bag.bund.de/cln_010/nn_45960/SharedDocs/FAQ/DE/Fahrpersonalrecht/Fahrpersonalrecht__09.html__nnn=true ausgeführt, verzichtet das Bundesamt für Güterverkehr grundsätzlich auf die Vorlage einer Bescheinigung für Sonn- und Feiertage, außer es liegen Anhaltspunkte dafür vor, dass der Fahrer auch an solchen Tagen ein den Sozialvorschriften unterliegendes Fahrzeug gelenkt haben könnte. Solche Anhaltspunkte sind beispielsweise bei Fahrern im Personenverkehr oder Fahrern im Güterverkehr gegeben, für die das Sonn- und Feiertagsfahrverbot nach § 30 StVO nicht gilt (z.B. Fahrzeuge, die frisches Fleisch, frischen Fisch oder leichtverderbliches Obst oder Gemüse befördern). Es wird jedoch empfohlen, bei Fahrten im grenzüberschreitenden Verkehr auch für Sonn- und Feiertage Bescheinigungen des Unternehmers mitzuführen.
Der Samstag ist regulärer Werktag, daher ist für diesen grundsätzlich der entsprechende Nachweis nötig. Auf die Ausführungen bezüglich des Verzichtes auf den Nachweis für die wöchentliche Ruhezeit durch die zuständigen obersten Behörden des Bundes und der Länder weisen wir hin.

Informationen zu der Thematik werden z.B. auch unter 
http://www.ihk-nordwestfalen.de/mittelstand/branchen/verkehr-logistik/lenk-und-ruhezeiten/
- http://www.handelskammer-bremen.ihk24.de/produktmarken/standortpolitik/verkehr/Gueterverkehrsgewerbe/EUBescheinigungberuecksichtigungsfreieTage.jsp )
- http://www.bwv.de/sixcms/detail.php?id=629037&_topnavi=273503&_navi2=273519
angeboten.

 


Dialognummer: 7580
Stand: 25.05.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.