Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Inverkehrbringen
Stichworte: Dürfen die nach Maschinenrichtlinie erforderlichen Informationen auf der Verpackung angebracht werden, wenn diese wegen der Größe des Produktes nicht auf ein Typenschild passen?

Frage:

Wir stellen u.a. Sicherheitssensoren her, die relativ klein sind. Die nach der neuen Maschinenrichtlinie vorgeschriebenen Informationen (z.B. vollständige Adresse, etc.) passen nicht auf das Typenschild.
Darf in solchen Fällen die betreffende Information stattdessen auf der Verpackung angebracht werden?

Antwort :

Nach Nr. 1.7.3 Anhang I der neuen Maschinenrichtlinie sind die dort aufgeführten Angaben erkennbar, deutlich lesbar und dauerhaft anzubringen. Die Verpackung wird nach dem Auspacken beseitigt. Damit sind die Angaben nicht mehr dauerhaft angebracht. Das Anbringen dieser Angaben auf der Verpackung ist daher nicht möglich und wird in der Maschinenrichtlinie wie etwa in anderen Richtlinien auch nicht erwähnt.
Informationen und Vorschriften zur Maschinenrichtlinie können sie unter http://www.maschinenrichtlinie.de/dokumente-zur-maschinenrichtlinie.html einsehen.


Dialognummer: 7547
Stand: 24.03.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.