Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Baustellen > Arbeiten auf Baustellen, Sicherungsmaßnahmen
Stichworte: Ab welcher Entfernung zur Fahrbahn sind für Arbeiten von kürzerer Dauer in Staßennähe Sicherungsmaßnahmen an der Straße notwendig?

Frage:

Ab welcher Entfernung zur Straße (zur Fahrbahn) sind für Arbeiten von kürzerer Dauer in Staßennähe (Vermessung) Sicherungsmaßnahmen an der Straße notwendig?

Antwort :

Aus arbeitsschutzrechtlicher Sicht sind neben anderen Vorschriften die Regeln und Informationen der Unfallkassen zu beachten. Auf der Homepage der Unfallkassen finden sie Regeln und Informationen zum Thema: http://www.dguv.de/inhalt/praevention/fachaus_fachgruppen/verkehr/strassenunterhaltung/index.jsp;

S
iehe speziell die Regeln für Sicherheit und Gesundheitsschutz - GUV-Regel 2108 (bisher GUV 17.10.1) "Straßenunterhaltung". Nach dieser Regel gilt grundsätzlich:
"Arbeitsstellen im Verkehrsraum müssen durch Verkehrszeichen und -einrichtungen so gekennzeichnet sein, dass sie vom Verkehrsteilnehmer rechtzeitig und eindeutig erkannt werden können. Art und Aufstellung der Zeichen und Verkehrseinrichtungen müssen der StVO und der Allgemeinen Verwaltungsvorschriften zur StVO entsprechen.
Soweit besondere Regelpläne und Bestimmungen des Bundes oder der Länder vorliegen, sind diese ebenfalls zu beachten."
Hinweis: Besondere Regelpläne zur Absicherung von Arbeitsstellen an Straßen enthalten die "Richtlinien zur Sicherung von Arbeitsstellen an Straßen" (RSA) des Bundesministers für Verkehr.

Konkrete Enfernungsmaße sind uns nicht bekannt. Für eine detaillierte Auskunft empfehlen wir die für Sie zust. Unfallkasse (http://www.uk-mv.de) oder die zuständige Straßenverkehrsbehörde anzusprechen.

Auskunft kann ggf. auch die Fachgruppe Verkehr beim Bundesverband der Unfallkassen (http://www.dguv.de/inhalt/praevention/fachaus_fachgruppen/verkehr/index.jsp bzw. den Herausgeber der o.g. Richtlinien (http://www.bmvbs.de) anzusprechen.
 


Dialognummer: 7532
Stand: 20.05.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.