Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Entzündliche Flüssigkeiten > Lagerung entzündlicher Flüssigkeiten
Stichworte: Wird mit einem Luftwechsel von 1 pro Stunde die Bedingung 0,4 facher Luftwechsel bei der Lagerung entzündlicher Flüssigkeiten erfüllt?

Frage:

In einem Lagerraum bis 100 m³ Rauminhalt zur ausschließlich passiven Lagerung von brennbaren Flüssigkeiten (R11) wird ein 0,4 facher Luftwechsel gefordert. Raumhoch ist EX-Zone 2 und Gerätekategorie 3, ebenfalls raumhoch, erforderlich.

Hierzu habe ich folgende Frage:
Bei einer natürlichen Lüftung in Räumen ohne besondere Be- und Entlüftungsöffnungen wird ein Luftwechsel von 1 pro Stunde zugrunde gelegt. Wird damit die Bedingung 0,4 facher Luftwechsel erfüllt?

Antwort :

Die von Ihnen zitierte Anforderung bezieht sich ausschließlich auf die Zoneneinteilung in Lagerräumen im Zusammenhang mit der Lagerungsart und -menge (8.3.2 Absatz 3 Nummer 1 der TRbF 20)

In der Fußnote zu der Anforderung nach Nr. 5.4.2 Absatz 10 der TRbF 20 heißt es:

Zum 0,4-fachen Luftwechsel pro Stunde siehe auch "GUV-R 104 Regeln für Sicherheit und Gesundheitsschutz bei der Arbeit - Explosionsschutz-Regeln des Hauptverbandes der gewerblichen Berufsgenossenschaften". Um einen mindestens 0,4-fachen Luftwechsel durch natürlichen Luftwechsel zu gewährleisten, muss der Raum über ständig wirksame Lüftungsöffnungen für Zu- und Abluft verfügen. Vergleiche auch Ziffer 2.4.4. der TRBS 2152 Teil 2.

Die Größe der erforderlichen Zu- und Abluftöffnungen bei einer natürlichen Lüftung kann über die Arbeitsstätten-Richtlinie ASR 5 "Lüftung", Nummer 3 berechnet werden. Des Weiteren muss die Lüftung des Lagerraumes raumdiagonal und in Bodennähe wirksam sein.


Dialognummer: 7500
Stand: 23.03.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.