Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Orientierung, Weiterbildung, Jobstart > Aus- und Weiterbildung > Anerkennung von Zeugnissen

Frage:

Kann eine Migrantin, die aufgrund von Flucht keine Schulzeugnisse hat, hier eine kaufmännische Ausbildung machen, ohne den Schulabschluss nachzuholen?

Antwort :

Es ist nicht möglich, sich für eine kaufmännische Ausbildung anzumelden ohne einen Schulabschluss nach zu weisen. Zu den Voraussetzungen für eine kaufmännische Ausbildung s. a. hier.

Wenn es doch noch eine Möglichkeit gibt im Herkunftsland an Zeugnisse, Dokumente etc. zu gelangen, sollte über die zuständige Stelle geklärt werden, was für die Berufsausbildung bzw. Anerkennung des Schulabschlusses noch zu tun ist. Für kaufmännische Berufe ist die zuständige Stelle unter folgender Internetadresse zu finden: www.anabin.de.
Als Download steht auch der "Wegweiser für die Anerkennung von im Ausland erworbenen Befähigungsnachweisen und Qualifikationen für Zuwanderer und Zuwanderinnen" zur Verfügung. Lesen Sie hierzu auch "Anerkennung ohne Zeugnisse".

Eine weitere Möglichkeit besteht im Erwerb ausreichender Deutschkenntnisse und anschließend dem Nachholen eines Schulabschlusses, evtl. in einer externen Prüfung. Welchen Schulabschluss hat die Migrantin im Herkunftsland erworben? Falls sie Abitur hat, ist z. B. der Hauptschulabschluss recht schnell zu machen.  

Hinweise:
Die Internetplattform Forum W bietet Frauen und Männern, die nach einer längeren Familienzeit beruflich wieder einsteigen wollen, umfassende Informationen, Anregungen und Servicetipps, die den Jobeinstieg erleichtern und die Chancen beim Wiedereinstieg verbessern.

Der Erhalt von Bildungsschecks ist für Berufsrückkehrende möglich, so dass diese – neben Beschäftigten – vom Land Nordrhein-Westfalen einen Zuschuss von bis zu 500 Euro für ihre Weiterbildungsmaßnahme erhalten können.


Dialognummer: 7405
Stand: 15.12.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.