Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Lagerung von Druckbehältern
Stichworte: Ist bei der Lagerung von Druckgaspackungen die Lagermenge von Bedeutung?

Frage:

Unsere Firma hat in ihrem Verkaufssortiment Druckgaspackungen. Bei uns erfolgt nur Zwischenlagerung (Lagergröße II). Es sind ca. max. 20.000 Stk. mit einem Inhalt von jeweils 0,075 l x 20.000 = 1.500 l; Inhalt = n-Butan, UN-Nr.1950.
Laut TRG 300 Pkt. 6.2.2 müssen für Läger der Größe II zusätzliche Anforderungen erfüllt werden.
Meine Frage: spielt die zu lagernde Menge gar keine Rolle? Oder gibt es weitere Regeln und Informationen, wo dies beschrieben ist, die ich nicht kenne? Darf ich diese Menge an Druckgaspackungen lagern?
Gibt es Wege, wie man die Sicherheit ohne die Erfüllung dieser Anforderungen nach TRG 300 Pkt. 6.2.2 erfüllt?

Antwort :

Bei der Lagerung von Druckgaspackungen ist nicht die Lagermenge, sondern, wie in der TRGS 300 erläutert, die Grundfläche des Lagerraumes von grundsätzlicher Bedeutung.

Unter § 4 Absatz 2 der
Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) ist geregelt, dass der Arbeitgeber bei den Maßnahmen die vom Ausschuss für Betriebssicherheit ermittelten und vom Bundesministerium für Arbeit und Soziales im Bundesarbeitsblatt oder im Gemeinsamen Ministerialblatt veröffentlichten Regeln und Erkenntnisse zu berücksichtigen hat. Die Maßnahmen müssen dem Ergebnis der Gefährdungsbeurteilung nach § 3 der BetrSichV und dem Stand der Technik entsprechen.

Eine ähnliche Regelung hat der § 8 der
Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) zum Inhalt, wonach der Arbeitgeber vorrangig die vom Bundesministerium für Arbeit und Soziales nach § 21 Absatz 4 der GefStoffV bekannt gemachten Regeln und Erkenntnisse des Ausschusses für Gefahrstoffe zu beachten hat. Bei Einhaltung der genannten Regeln und Erkenntnisse ist in der Regel davon auszugehen, dass die in der Verordnung gestellten entsprechenden Anforderungen erfüllt sind. Von diesen Regeln und Erkenntnissen kann abgewichen werden, wenn durch andere Maßnahmen zumindest in vergleichbarer Weise der Schutz der Gesundheit und die Sicherheit der Beschäftigten gewährleistet wird. Dies ist in der Dokumentation der Gefährdungsbeurteilung zu begründen.

Aus gefahrstoffrechtlicher Sicht sind hier insbesondere die
TRGS 721, 722 und 723 zu nennen, welche Regelungen bezüglich gefährlicher explosionsfähiger Atmosphäre treffen.

Aus den v.g. Regelungen ergibt sich, dass grundsätzlich im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung zu klären ist, dass die Anforderungen des anzuwendenden technischen Regelwerkes erfüllt sind. Werden die Anforderungen nicht erfüllt, muss die Sicherheit durch andere Maßnahmen zumindest in vergleichbarer Weise gewährleistet werden. Dieses ist in der Gefährdungsbeurteilung zu dokumentieren.

Rechtsvorschriften zum Arbeitsschutz können Sie abrufen unter:
http://www.arbeitsschutz.nrw.de/Service/rechtsvorschriften/index.php oder
www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032  

Das berufsgenossenschaftliche Regelwerk wird unter
http://publikationen.dguv.de angeboten.


Dialognummer: 7348
Stand: 01.01.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.