Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Prüfung von Druckbehältern und Zubehör
Stichworte: Fallen Sprinkleranlagen und Wasserdruckbehälter unter die Ausnahmen der BetrSichV und müssen diese alle 10 Jahre einer inneren Prüfung unterzogen werden?

Frage:

Zum Teil besteht bei uns Diskussionsbedarf über die Handhabung besonderer Druckbehälter nach Anhang 5 der BetrSichVO. Druckspeicher von Sprinkleranlagen und insbesondere die Wasserdruckbehälter (ehemalig TRB 801) sind hiermit gemeint.
Meiner Meinung nach fallen diese Geräte unter die Ziffer 2 Anhang 5 "Druckgeräte mit Gaspolster in Druckflüssigkeitsanlagen" und müssen alle 10 Jahre einer inneren Prüfung unterzogen werden.
Der TÜV hält sie für normale Anlagen mit den Prüfpflichten 5 und 10 Jahre.
Dies würde bedeuten, dass alle Druckwasserspeicher in Warmwasserversorgungsanlagen keine erleichterten Prüfbedingungen mehr besitzen und damit einer völlig anderen Betrachtung als vorher unterliegen.
Als Beispiel ist ein Wasserdruckspeicher mit 6 bar und 300 Liter Volumen zu nennen.

Antwort :

Die Prüffristen des Druckwasserbehälters in Sprinkleranlagen unterliegen den Bestimmungen der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV: § 15 Abs. 5 in Verbindung mit § 17).

Die inneren Prüfungen sind in maximalen Abständen von 5 Jahren durchzuführen.

Bei der nach 10 Jahren zusätzlich anstehenden Festigkeitsprüfung kommt der Ausnahmetatbestand des Anhanges 5 Ziffer 7 der Betriebssicherheitsverordnung zur Anwendung. Danach kann auf die Festigkeitsprüfung verzichtet werden, wenn bei der inneren Prüfung keine Beschädigungen der Auskleidung festgestellt werden. 

Die Beschichtung ist als Auskleidung akzeptiert und zugelassen.



Dialognummer: 7335
Stand: 28.11.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.